Каждый год в этом месте отдыхают тысячи людей. И не только зауральцы. Озеро Горькое – знаменитая здравница, курорт, живописное место, которому приписывают поистине волшебные свойства. Наши корреспонденты Дарья Хайдукова и Артем Арзамасов испытали на себе.


Дарья Хайдукова, Артём Арзамасов, корреспонденты:

- Доброе утро. Озеро Горькое-Виктория, Щучанский район. Оно стало известно в 19 веке, когда священник из Шадринска вылечил ревматизм грязью и водой из этого озера. После здесь был основан первый в Челябинском уезде курорт.

Теперь здесь санаторий. Он встретил нас совсем не курортной погодой - дождем. Потому и на пляже - пусто. Площадь озера Горькое - восемьсот гектаров. Вода содержит магний, натрий и кремний.

В военные годы озеро в прямом смысле излечивало раны.

Сергей Шулепов, заместитель главного врача санатория по медицинской части, врач-невролог:

- Тину из-за того, что она стерильна, использовали вместо бинтов, потому что был дефицит с бинтами.

Убедиться в лечебной силе этого озера приезжают многие. В год санаторий обслуживает около двух с половиной тысяч человек. Манит их не только вода, но и грязь. Она здесь лечебная.

Сергей Шулепов, заместитель главного врача санатория по медицинской части, врач-невролог:

- Содержит в себе свойства и иловых, и сапропелевых грязей. Мягкая, мягкая по действию. То есть у неё мало противопоказаний.

Полезные вещества из грязи хорошо проникают в ткани. Помогают при болезнях сердца, органов пищеварения и дыхания. В санатории принимают грязевые ванны.

А еще используют для косметических процедур. Маска из местной грязи увлажняет, расширяет поры и избавляет от морщин.

- То есть я помолодею?

- Должна.

Косметическим эффектом довольны многие. Но настоящую радость вызывает другой результат. Лечение грязью помогает детям со сложными неврологическими заболеваниями.

Оксана Жернова, отдыхающая:

- У нас ребенок здесь можно сказать пошёл. До этого только за руку его водила.

Егор Жернов, отдыхающий:

- Я очень люблю после сончаса с друзьями общаться, там, наверху.

Николай и Людмила Безотеческих, отдыхающие:

- Здесь атмосфера хорошая, спокойная. Отдохнуть от города.

В поселке Курорт Озеро больше четырехсот местных жителей. К гостям здесь привыкли. Для Любови Матвеевны озеро не курорт, а часть родины. И любимое воспоминание детства.

Любовь Бахарева, жительница поселка Курорт Озеро:

- В озере мы пропадали целыми днями. Даже родители прятали купальники. В восьмом классе я первый раз переплыла с парнями озеро.

Когда-то Любовь Матвеевна вылечила здесь ноги. Теперь водит экскурсии и рассказывает об озере гостям. Говорит: на отдых приезжают из разных регионов целыми семьями. Не все туристы убирают за собой мусор. Приходится следить за чистотой.

- Приехали из Перми семьдесят семей. Мы побеседовали с ними. Я говорю: лесная шуба оголяется. Безобразно относятся к озеру. Все-таки надо соблюдать порядок. На двести метров от воды отъехать. На следующий год они уже приехали, уже меньше, правда, семей, уже порядок соблюдали.

Здесь рассказывают: об озере Горькое-Виктория ходят разные легенды. Есть объяснение и названию. Горькое оно из-за вкуса воды. Виктория - в знак победы над болезнью. С каждым годом тех, кто познал чудодейственную силу озера, становится больше.

Автор: Дарья Хайдукова, Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031