Сегодня в мире отмечают День холостяка. Этот неофициальный праздник придумали в Китае в начале 90-х годов прошлого века. Затем традицию празднования переняли европейцы. На поиски холостяков в Кургане отправилась Мария Львова.



Каждый жених в недавнем прошлом холостяк. Сам когда-то стоял в толпе "свободных" друзей. И вдруг - красавица-невеста рядом, кольцо на пальце. И, прощай, холостяцкая жизнь.

Дмитрий и Ксения Засимовы, молодожёны:

- Очень счастлив, очень счастлив. Прямо я не знаю, не передать словами, что переживаешь в этом зале.

- Не было страшно прощаться с холостой жизнью?

- До того момента, как зашёл в зал - нет. А сейчас чего-то страшно стало....

Впрочем, в курганском ЗАГСе успокаивают, сбежавших женихов здесь не припомнят. Казусы, конечно случаются, но в основном из-за нервов. Уж очень переживают вчерашние холостяки на пороге новой семейной жизни.

Елена Щенникова, ведущий специалист курганского городского отдела управления ЗАГС Курганской области:

- Их невесты, бывает, успокаивают, говорят "успокойся, успокойся". А то ты сейчас покраснеешь, будешь как помидор. Некоторые женихи у нас очень волнуются. Их начинает трясти, бледнеют, им не хватает воздуха. 

В 2017-м, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тех, кто решил попрощаться со свободой в Кургане стало больше на восемь процентов. Такие выводы делают в городском ЗАГСе. Разводиться курганцы стали меньше. Во многом благодаря возможности всё обдумать. Тем, кто снова торопится в холостяки, даётся месяц. В течение этого времени можно забрать заявление на расторжение брака.

Ольга Брусницина, ведущий специалист курганского городского отдела управления ЗАГС Курганской области:

- В субботу была регистрация у пары. А в понедельник они уже пришли подавать заявление на расторжение брака. Но через неделю они пришли, чтобы отказаться от этого заявления. Такие факты, конечно, нас радуют.

Сами холостяки к своему положению относятся спокойно. Одни откровенно пользуются свободой, другие признаются: хотели бы семью. Просто время ещё не пришло.

Корр.:

- Подумываете ли вы уже о женитьбе?

Сергей, холостяк:
 - Нет, ну лет семь ещё буду, наверное ходить...

- В холостяках?

- Да.

Дмитрий, холостяк:

- Интересно жить, не связан ничем... Много сил нужно друзьям уделять...

Корр.:

- То есть жена будет мешать вам ездить к друзьям?

- Да, по сути, да.

Константин, холостяк:

- Если, когда появится возможность и желание, то оно может осуществиться.

Бабушка, гостья праздника:

- Ну, кое-кто раньше, кое-кто позже. Лишь бы быть счастливыми. 

Состоявшиеся семьянины советуют холостякам слушать свое сердце. И не бежать от собственного счастья в угоду привычке ни от кого не зависеть. Ведь то, что свободным мужчинам часто кажется "кабалой" до конца дней, на деле может оказаться смыслом всей жизни.

- Раз, два, три! (запускают голубей)

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031