Звук молотков нарушает тишину Далматовского монастыря. Старейшую в Зауралье монашескую обитель восстанавливают.


Инга Пестерева, корреспондент:
- Эти стены помнят еще восстание Пугачева. Здесь, в духовном училище проходили обучение изобретатель радио Попов, архимандрит Антонин Капустин. Есть в Далматовском монастыре и еще одна достопримечательность - своя "пизанская" башня.

Падает Юго-восточная башня уже несколько столетий. И лишь недавно её фундамент укрепили. Когда началась полномасштабная реконструкция далматовской обители.

За свою историю монастырь неоднократно горел. Набеги башкиров и татар не раз стирали с лица земли его храмы. Но монастырь выстоял. В советское время на его территории действовал машиностроительный завод. От храмового комплекса он оставил руины.

Варнава (Аверьянов), настоятель Свято-Успенского Далматовского монастыря:

- Слава Богу, реконструкция идет своим чередом. Сейчас идут работы над восстановлением Успенского собора, о котором мы даже не мечтали, что он будет когда-то реставрирован. Настолько он был обезображен. Восстанавливаются южные кельи.

Сейчас полностью отремонтирован фасад Скорбященской церкви. Внутри, говорят святые отцы, еще предстоят роспись стен и устройство иконостаса. Правда, до сих пор не решен вопрос: будет ли это реставрация или собор распишут по эскизам современных художников. Полностью восстановлена часовня-усыпальница преподобного Далмата.

Герман (Беляев), служитель Свято-Успенского Далматовского монастыря:
- Старец Далмат он незримо присутствует здесь, потому что это его обитель, потому что он основал эту обитель, когда пришел сюда в 1644 году. Мы даже ощущаем, что он здесь с нами. он молится за нас.

На реконструкцию монастыря идут не только федеральные деньги, но и средства прихожан.

Варнава (Аверьянов), настоятель Свято-Успенского Далматовского монастыря:

- Я думаю, что каждый, кто приходит в монастырь, может почувствовать, что это и его какой-то небольшой вклад в восстановление вот этой святыни.

Увековечить память основателя монастырская братия решила в бронзе. Памятник преподобному Далмату на территории монастыря обещают установить шестого августа - в день обретения мощей святого.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345