В Кургане стартовала акция "Чистый город". Её участники - школьники. О тех, кто делает город чище.



Они не сидят дома за компьютером, а гуляют в парке. С пользой для себя и для города. Это ребята из трудовых отрядов, активисты Курганского дома молодежи. В этот раз они вооружились перчатками, мётлами и мусорными мешками.

Алена Ильвес, специалист Курганского дома молодежи:

- Основная суть акции также в том, чтобы привлечь детей к работе в свободное от учебы время. Чтобы привлечь ребят не только к любви своему городу, но и проявить у них чувство патриотизма, заботы о городе, а также заработать свой первый официальный заработок.

В акции "Чистый город" участвуют около ста шестидесяти ребят из восемнадцати школ. Работают по четыре часа в день.

Артем Немчинов, участник акции "Чистый город":

- Пришел я сюда по инициативе друга. Он меня пригласил. Сказал, что в школе у нас можно поработать. А я как бы не люблю особо отдыхать.

В зоне внимания активистов - парки, обелиски и скверы. За восемь рабочих дней они получают около полутора тысяч рублей. Каждый тратит по-своему.

Полина Антипина, участница акции "Чистый город":

- Я хотела исполнить свою мечту - стать хорошим художником и для этого мне нужен был графический планшет. Я подумала, что любые деньги, которые заработаешь надо тратить на то, что нужно. А развлечения можно оставить на потом.

Старания школьников замечают горожане.

Татьяна Просекова, Сергей Брисюк, жители города Кургана:

- Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Может это как раз их и сподвигнет, чтобы подумать бросать бумажку или не бросать. Вообще город стал чище последнее время. Очень заметно. 

Каждый год Курганский дом молодежи устраивает на работу около двух тысяч ребят. А вот сколько территорий они убирают, здесь не подсчитывают. Говорят: главное - чистый результат.

Дарья Хайдукова, Антон Носков...Вести-Зауралье.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031