Сегодня день рождения Василия Шукшина. Эту дату в течение двадцати лет отмечают в курганской библиотеке, которая носит имя поистине народного актёра, режиссёра и писателя.



Традиционные ромашки и калина. Правда, не красная - не успела вызреть нынешним летом. Для читателей библиотеки - это непременный символ Шукшина, его родства с природой, с землёй. А ещё свободы, что даёт творчество.

Татьяна Кокшарова, заведующая библиотекой имени Василия Шукшина:

- Некоторые его любят, как актёра, некоторые ценят режиссёра Шукшина. Мне он нравится, как писатель. Причем, я выделяю его рассказы, которые вошли в золотой фонд нашей литературы.

Здесь давно не только читают, но тщательно изучают творчество мастера. Радуются каждой библиографической находке, каждой книге, связанной с именем Шукшина. И гордятся шукшинской энциклопедией, которую привезли из Алтая - с родины Василия Макаровича. Вот только, - сетуют библиотекари, - личность Шукшина для нынешней молодежи всё больше напоминает планету инкогнито. Тому подтверждение и опрос, что провели сотрудники накануне праздника.

- Не знаете?

- не (мотает головой)

А вот для старшего поколения Шукшин по-прежнему близок и интересен. Почти у каждого, кто пришел на встречу, есть своя история соприкосновения с его творчеством.

Татьяна Быкова, поклонница творчества Василия Шукшина:

- Василия Макаровича я люблю, как писателя. Он трогает меня. Я была на его родине, сидела за его партой. Мне очень нравятся его произведения своей простотой, такой близостью к народу.

- Вот, кто его не знает, кажется о чем? -  бытово. Попробуйте так написать! И попробуйте написать так коротко, чтобы задеть человека за живое!

Галина Бабина, поклонница творчества Василия Шукшина:

- Я постоянно хожу в эту библиотеку. Ну, просто зовёт душа моя сюда посетить моего любимого, как режиссёра, как писателя, артиста, в конце концов. Он близок как-то по школьным временам.

Душевную атмосферу шукшинского праздника помогают создавать сами люди. Те, что приходят сюда из года в год. И по сложившейся традиции читают рассказы и пересматривают фильмы Шукшина. А ещё поют песни.

- Ой, едут ко мне, ой, едут ко мне дорогие гости.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345