Необычные соревнования по пауэрлифтингу прошли в Кетовском районе. Их участниками стали заключённые исправительных учреждений области. Некоторым спортсменам присвоили звания мастеров и кандидатов в мастера спорта.



"Вес взят". Это самые долгожданные слова для спортсменов на соревновании по пауэрлифтитнгу. Участники стараются поднять максимально большой вес в трёх упражнениях.

Евгений Архипов, председатель федерации силового троеборья Курганской области:

- Это приседание, жим лёжа и становая тяга. Зачёт будет как в троеборье, так и в отдельном движении в жиме и в тяге.

Силачей переполняют адреналин и эмоции. Несколько человек заявились присесть с весом двести пятьдесят килограммов. Но этого результата не достиг ни один из участников.

В итоге двести сорок килограммов становятся лучшим весом для трёх спортсменов, также как и в становой тяге. А в жиме лёжа - сто восемьдесят пять. Это упражнение участники называют самым трудным.

Ибрагим - в силовом троеборье меньше года. С девяти лет занимается единоборствами. Вспоминает, как попал в спортивную стихию.

Ибрагим, осуждённый:

- Вышел на улицу, получил от своих сверстников. пришёл домой. А потом брат поругал. И с тех пор отвёл меня в секцию и пошло и поехало. Спорт для меня является стимулом жизни.

Возможность заниматься спортом у осуждённых исправительной колонии номер шесть появилась два года назад, когда в учреждении оборудовали спортзал.

Евгений, осуждённый:

- Желающих очень много, спортзал пустой не стоит. Я думаю, это интерес к чему-то, стремление к чему-то хорошему и здоровый образ жизни - это в первую очередь.

Сотрудники колонии инициативу осуждённых поддерживают и отмечают: " Спорт - неотъемлемая часть воспитательной работы".

Константин Розонтреторов, начальник отделения воспитательной работы с осуждёнными УФСИН России по Курганской области:

- Многие к спорту приобщаются только в период отбывания наказания. Кто-то начинает заниматься этим серьёзно, профессионально. Перечень спортивных достаточно обширный. Игровые виды спорта, силовые виды спорта, шахматы.

В состязаниях по пауэрлифтингу участвовали осуждённые трёх исправительных учреждений области. Самыми сильными оказались заключённые колонии номер шесть.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031