В Зауралье ремонтируют сельские дома культуры. Начиная с февраля, партийный проект "Единой России" "Местный дом культуры" реализуют как в районных центрах, так и в небольших населенных пунктах области.

 



Юргамышский районный дом культуры одним из первых решил участвовать в партийном проекте. Сегодня здесь все готовы принимать зрителей на должном уровне.

Максим Харлов, депутат Курганской областной Думы, координатор проекта партии "Единая Россия" "Местный дом культуры" в Курганской области:

- Они, во-первых, за свой счет провели текущий ремонт: покрасили пол и стены. Раньше всех вступили в это проект, и сегодня мы видим прекрасный зрительный зал.

В этом году заявки на участие подали 16 муниципальных образования. Реконструируют 21 сельский дом культуры.

Катайскому районному дому культуры "Лучезар" - 55. В юбилейный год он может засиять лучезарно, благодаря выделенным на ремонт деньгам. Ни много, ни мало на район - два миллиона семьсот тысяч рублей.

Наталья Бардакова, директор Катайского дома культуры "Лучезар":

- У нас работают замечательные коллективы, четыре заслуженных работника культуры, четыре народных коллектива, занимаются дети в танцевальном коллективе вектор.

Оборудование в "Лучезаре не меняли более 15 лет, а светового оснащения не было и вовсе. За исключением четырех фонарей. Теперь в "Лучезаре " появится новый свет и звук.

Ход ремонтных работ обсуждают не только на местах, но и общих совещаниях. На одной из таких встреч выяснилось: кто-то уже готов подводить итоги, а кто - то только нашел подрядчиков.

Максим Харлов, депутат Курганской областной Думы, координатор проекта партии "Единая Россия" "Местный дом культуры" в Курганской области:

- Прежде всего, проблема в в конкурсной документации, потому что суммы в более 400 тысяч требуют объявление аукциона. А это сроки, это федеральный закон, и его мы никак не можем нарушать.
Особое внимание Батуринскому дому культуры, там в августе ждут патриарха. Зрительный зал переоборудуют для трансляции 3D - фильмов.

Алексей Леончев, специалист по контрактам отдела культуры администрации Шадринского района:

- По факту там будет ремонт зала, он уже идет, будет переоборудован сам зал, на кресла уже договора заключены, поставка на 31 июля.

На сэкономленные средства планируют оборудовать специальные места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области:

- Мы же реально отстаем в России по оснащению, потому что средств действительно не хватает. И вот сейчас появилась реальная возможность закупить хорошую аппаратуру, качественную.

Общее финансирование проекта в этом году составит 35 миллионов рублей. Закончить ремонтные работы районы должны к первому октября.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345