В выходные в Зауралье прибыли участники автопробега "Сибиряки дорогами побед". В этом году он посвящен столетию органов безопасности России.

 


Без прикрытия и под своими именами. Ветераны госбезопасности приехали в Шатровскую школу не собирать сведения, а распространять. Чтобы на Уроке мужества рассказать школьникам об уральских разведчиках.

Александр Иванов, подполковник ФСБ в отставке (Тюменская область):

- Значение большое имеет вся эта работа. Не в плане того, чтобы похвалить себя или что-то... Мы - пенсионеры. Чего нам? Хочется, чтобы поколение выросло нормальное.

Александр Николаевич служил в КГБ почти тридцать лет. Выполнял задания в Афганистане в отряде спецназа.Теперь считает своим назначением сохранить память о заслугах советской разведки. На кепке Александра Николаевича изображена тройка уральских разведчиков - Кузнецов, Ахмеров, Фитин. О последнем шатровские школьники наслышаны. 

Станислав Баженов, Антон Кубасов, ученики Шатровской средней школы:

- Один из первых узнал дату нападения германских войск на Советский союз. Также мы знаем, что под его руководством разведка получала разные сведения о плане нападения германцев на Курской дуге. 

О Курской дуге и не только участники автопробега рассказывают в каждом регионе. Их маршрут начинается в Тюмени, проходит через Свердловскую, Челябинскую области и Пермский край. В этот раз экспедиция включила в маршрут Курганскую область. Приехали, чтобы возложить цветы к памятнику Павлу Фитину. В годы Великой Отечественной он возглавлял советскую внешнюю разведку. Позже отвечал за создание "ядерного щита" на Урале.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Село Ожогино Шатровского района. Именно здесь родился Павел Фитин. Раньше село было частью Челябинской области, теперь - Курганской. Но ни в том, ни другом регионе родственников у советского разведчика не осталось.

Зато есть те, кто помнит генерал-лейтенанта. Евгений Викторович впервые увидел разведчика в восемь лет. Их семьи дружили.

Евгений Дементьев, член совета ветеранов Управления ФСБ по Свердловской области:

- Он мало, может быть, говорил - за столом или что-то, но очень был внимательный. Даже ко мне - пацану.  Видимо, имел такой дар - познавать человека с полуслова.

В этом году в Уральском федеральном округе проходит конкурс "Мой земляк Фитин". Свои работы о разведчике школьники могут отправить на адрес военно-спортивного фонда "Урал". Осенью победитель поедет в Москву на открытие памятника нашему земляку.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345