По факту гибели двух работников курганского завода возбуждено уголовное дело. Как погибли люди и что переживают их близкие? С семьей одного из погибших встретилась Людмила Фитина.


Людмила Фитина, корреспондент:

- Три недели назад вот на этом заводе погибли двое рабочих. Трагедия произошла в одном из цехов, где проводились испытания запорной арматуры. 

По данным следствия, во время работ не выдержала давления крышка ёмкости. Её сорвало, и она отлетела прямо на мужчин.

Евгений Гречкин, старший помощник руководителя СУ СК России по Курганской области по связям со СМИ:

- По факту гибели двух рабочих ЗАО "Курганспецарматура" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Определяется круг лиц, ответственных за обеспечение техники безопасности и допустивших её нарушения, приведшие к гибели людей.

Одним из погибших был Виталий Рясов. Он работал слесарем-сборщиком. У мужчины осталась жена и маленькая дочка.

Алёна Рясова, вдова:

- Папа был с большой буквы, Сонечку очень любил, несмотря на то, что ребенок родился особенный, обожал её вообще. Ответственный, все делал для семьи, жил для семьи, работал.

У девочки серьезное заболевание. Все заботы о ней сейчас легли на плечи одной мамы.

Алена говорит, муж был единственным кормильцем в семье. Виталий успел оборудовать для дочери двор. Сделал песочницу, лестницу для занятий. В июне Рясовы собирались везти девочку на лечение в Челябинск. Из-за трагедии возникли проблемы с деньгами. Помогли неравнодушные люди.

Алёна Рясова, вдова:

- Откликнулось очень много людей со всей России буквально, звонили, присылали посильную помощь, кто по 50 рублей, кто по 100, кто сколько мог.

Сейчас Алена с дочкой уже в Челябинске. Вместе с ними уехала и мама погибшего Виталия. Женщина сетует, до сих пор никто из представителей завода с ними не поговорил.

Татьяна Рясова, мама погибшего:

- Объяснения этому нет у меня, почему люди так вот. Я тогда больше ждала от администрации, что хоть приедут к ребенку или к матери.

На заводе комментировать ЧП не могут. Пока идет следствие.

Андрей Пантелеенко, заместитель директора по общим вопросам ЗАО "Курганспецарматура" (по телефону):

- Приносим соболезнования родным и близким погибших. Это большая утрата для всех нас. Предприятием уже оказана помощь семьям погибших и планируем дальнейшую поддержку в том числе и материальную.

Отстаивать интересы семьи Рясовых в суде готовы сотрудники прокуратуры.

Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ:

- В семье одного из погибших остался ребенок с ограниченными возможностями. В этом случае мы, при наличии обращения мамы к нам, мы можем защитить права ребенка в судебном порядке.

Пока же следствие по делу продолжается.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031