Все тяготы и прелести лесной жизни ощутили на себе курганские ориентировщики, которые проводят тренировочные сборы в Кетовском районе. В тренировочном лагере побывала и наша съёмочная группа.



Дров напили, воду натаскай, костёр разожги!.. Будет сделано, - ответят ребята, для которых эти сборы - своеобразная школа выживания. Они учатся ставить палатки, готовить пищу на костре и многому другому.

Диана Грачёва и Ирина Замараева, участницы тренировочных сборов:

- У нас каждый день проверяют палатки и ставят оценки. И в конце там выбирают самую лучшую палатку и награждают...

- А по каким критериям оценивают?

- Чистота чтобы была, чтобы не было мусора, чтобы всё опрятно выглядело... Чистота вокруг палаток...

Участники сборов - обучающиеся направления спортивного ориентирования курганской Станции детско-юношеского туризма и экскурсий. Это тридцать спортсменов от восьми до семнадцати лет. С ними четыре педагога дополнительного образования. Каждый день - зарядка и две тренировки: специальная, а также силовая или игровая. Главная цель - совершенствование спортивного мастерства.

Елена Адарцевич, заведующая отделом Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кургана:

- То, что не успели доработать в учебном году - всё оттачивается, профессионализм увеличивается, мастерство тоже спортивное... Во все каникулы мы проводим учебно-тренировочные сборы...

Юрий Шамсутдинов, директор Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кургана:

- Ребята знакомы практически в течение круглого года. Они занимаются вместе, культурные мероприятия проводят вместе, отмечают праздники, Дни Рождения и т.д. Ну а подобные мероприятия на природе - они сплачивают людей...

Педагоги считают, походная жизнь не только закаливает ребят, но и учит быть ответственным, помогать друг другу. А ведущие ориентировщики ещё и готовятся к первенству Урала, которое в конце июня стартует в Тюмени.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031