Есть мнение, что кереки - самая малочисленная народность на планете Земля. Они проживают на территории Чукотского автономного округа. И последняя перепись населения показала, что сейчас в мире живут всего 4 представителя этой народности. Курганская область - многонациональный регион. Познакомиться с разными культурами можно было на областном фестивале национальных культур и спорта.


Слова "мир", "дружба" и "единство" в этот день звучали особенно часто. Белорусы, украинцы, казахи, азербайджанцы, русские - на одной улице поют, танцуют, угощают друг друга национальными блюдами. Говорят, праздников, когда можно собраться вот так вместе немного.

Мария Лушникова, гостья праздника (Куртамышский район):

- Отличное настроение у нас и мы видим праздничные лица у других людей. И рады за всех. Приходите - мы вас будем угощать.

Грапина Зырянова, гостья праздника (Куртамышский район):

- Столько радости сегодня многонациональные все собрались здесь, концерт хороший.

- Вы чувствуете гордость за свою область, за свою страну?

- Конечно. Очень рады, что мир на земле, что дети счастливо живут, что трудимся.

На фестиваль съехались представители самых многочисленных национальных объединений, проживающих на территории Курганской области. Некоторые, вопреки обещанному дождю, смело накрывают столы прямо под открытым небом, чтобы привлечь как можно больше гостей. Одни встречают баурсаком, другие - караваем. У каждого подворья - свой национальный колорит. И общее на всех гостеприимство.

Наталья Воробьёва, гостья праздника (Целинный район):

- У нас сегодня столько ребятишек побывало, все попробовали нашу кухню национальную казачью. Все отведали пирогов наших. Мне кажется, им очень понравилось.

Аяз Ягубов, представитель диаспоры азербайджанцев:

- Сила России в единстве народов. Мы же исторически доказывали и не раз врагам-недоброжелателям, что когда мы едины - мы непобедимы.

Гульмира Созыкова, представитель диаспоры казахов:

- Мы здесь знакомимся все, узнаём другие национальности, их традиции, обычаи. Нам это всё очень интересно.  Все люди хорошие. Все люди - братья на земле.

Торжественно с трибуны гостей фестиваля поздравляют официальные лица. Впрочем скоро и они идут "в народ".

- Губернатор в хороводе.

Фестиваль национальных культур проходит в Зауралье в десятый раз. Год от года площадка его меняется.

Ирина Нагаева, гостья праздника (Целинный район):

- Были мы везде, в разных местах. Но по крайней мере здесь, на новом месте нам нравится очень.

Мария Львова, корреспондент:

- Впервые праздник устраивают в Куртамыше. На местном стадионе. Это очень живописное место, окружённое сосновым бором. К тому же очень вместительное. Мы видим сколько людей и машин. Действительно, люди приехали семьями из разных уголков Курганской области.

На правах хозяев представители сельсоветов Куртамышского района тоже подготовили выступления. Веселили гостей песнями и танцами.

Татьяна Раскатова, гостья праздника (Куртамышский район):
- Настроение отличное. Погода маленечко подводит. А так вообще, мы всегда на позитиве.

Сергей Иванов, гость праздника (Куртамышский район):

- Мы представляем Песьяновскую сельскую администрацию, я - преподаватель информатики. Ну вот так вот маленько тоже хожу в клуб. Играю, пою. Ну, лет 20-ть уже в клубе. В клуб придёшь - как напоёшься... Потом аж спать охота.

Разъехались гости ближе к вечеру. Праздник закончился только тогда, когда опустели гостеприимные столы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031