Сегодня Международный день друзей. Неизвестно, кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден. Но, согласитесь, повод хороший. Друзья, чаще всего, остаются с нами надолго, если не на всю жизнь. С ними мы делим и радости, и невзгоды, находим утешение и помощь. Главное, уметь в нужный момент и самому быть рядом.


- Привет!

- Привет?...

Для 70-летнего жителя Южной Королины Уильяма Мартина обычное "привет" даётся с трудом и не с первого раза. Впрочем эти лингвистические муки длятся недолго. И не стирают улыбки с лица американского пенсионера.

- Здравствуйте!

- Привет, хахаха. 

- Очень приятно.

За острыми ощущениями Уильям прилетел в Зауралье по приглашению одного из курганских друзей. Вот дедушка Мартин пилит дрова, вот - работает в поле. И, куда без традиционного русского застолья. По словам американца - за свою жизнь он побывал в 52-х странах мира. В России уже во второй раз. Со всеми, кого встречает в путешествиях потом дружит.

Уильям Мартин, пенсионер (г. Чарльзтон, США):

- Туристы из России, как и американцы, путешествующие по вашей стране, всячески выказывают доброжелательность по отношению друг к другу. Стараются создать положительный образ своими добрыми делами. Я полагаю, это очень важно, что в повседневной жизни мы не разрушаем, а поддерживаем контакты.

- Есть у меня друг - Васька Рогов. И мы с ним дружим...

Дружба не только в жизни, но и на сцене. В репертуаре театра-студии "Суббота" о друзьях чуть ли не каждая постановка. Труппа - в основном подростковая, аудитория - тоже. Потому и говорят со сцены о вещах, которые близки школьникам.

Ирина Сычёва, участница театра-студии "Суббота":

- Друг всегда поддержит, когда тебе трудно, порадуется, когда тебе хорошо. 

 Егор Пермяков, участник театра-студии "Суббота":

- Без дружбы жизнь практически невозможно. Потому что человек - существо социальное. Ради этого и была создана дружба.

Михаил Соколов, участник театра-студии "Суббота":

- Зашли в магазин, я взял булочку. Денег не хватило, я попросил у него, он дал два рубля.

Одной взаимопомощью дружба, конечно, не ограничивается. Она проверяется множеством человеческих качеств, утверждают психологи. Единого понятия, что же такое дружба нет. Точно так же, как и нет однозначного ответа на вопрос, что такое любовь и откуда она берётся. Ясно одно - друзья в жизни человека - это естественное, здоровое явление. Защита и поддержка.

Ольга Корболина, психолог:

- Друг - это другой я. Тот, который может меня дополнить в трудную минуту жизни. Когда я не справляюсь с какой-то ситуацией в беде, например, в горе.

По словам психологов, первые дружеские связи закладываются у людей в трёхлетнем возрасте. Но настоящие друзья, как правило, появляются только в школе. Мы решили провести эксперимент, и попросили воспитанников центра детского творчества "Гармония" нарисовать "дружбу". И порассуждать, кто же такой, настоящий друг.

Анастасия Хазова, воспитанница дома детского творчества "Гармония":

- Радуется, когда счастье, грустит с тобой вместе, когда плохо другому.

Захар Хиневич, воспитанница дома детского творчества "Гармония":

- Например, когда на друга напали - ты должен помочь ему, а не просто убежать и спрятаться.

Софья Смирнова, воспитанница дома детского творчества "Гармония":

- У меня лучший друг - это мама. Я ей всегда всё рассказываю.

Екатерина Грязнова, воспитанница дома детского творчества "Гармония":

- Если вы подружились - дружба должна быть очень долгой.

Почти на всех работах ребята изобразили солнце, цветы и держащихся за руки детей. А ещё радугу, под которой так спокойно и надёжно.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345