Сегодня в Кургане открыли памятную мемориальную доску Александру Николаевичу Балакшину - основателю Союза сибирских маслодельных артелей.



Купец, промышленник, кооператор зауральского маслоделия. Всё это об одном человеке, об Александре Балакшине. В 1872 году он открыл два маслодельных завода в Кургане. Зауральское масло отправляли за границу.

Борис Орехов, автор памятной доски, член Союза художников России:

- Балакшин был организатор этого дела, видно человек был предприимчивый, очень умный и талантливый в этом деле. Вот он сумел всё организовать. В кургане было очень много маслоделов, которые делали очень чистое, экологическое масло.

Памятная доска разработана в рамках программы "Любимый город". Бронзовое полотно размером метр на восемьдесят установили на доме, в котором находилась главная контора Союза сибирских маслодельных артелей. Именно сюда стекалась самая важная информация о деятельности маслоделов.

Сергей Руденко, глава города Кургана Титр: Курган

Я думаю, это сохранение исторической памяти о событиях, о людях, о тех больших делах, которые были сделаны здесь, на территории нашего Зауралья. Это сегодня один из самых важных факторов по сохранению нашей исторической памяти, сохранение для потомков. Это та часть, нашего огромного патриотизма нашей родины.

На торжестенное открытие памятника пришли местные власти, зауральские художники и жители города.

Людмила Дорофеева, депутат Курганской городской думы:

- Я как неравнодушный житель города Кургана, я беспокоюсь за сохранение памятников культурного наследия и увековечивания имён наших знаменитых земляков.

Сохранение памяти о наших предках у городских властей - на особом счету. В апреле в Кургане заложили камень в основание памятника промышленнику Сергею Балакшину - сыну Александра Балакшина.


Назира Дисембаева, Евгений Бородин, "Вести-Зауралье".

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031