Сегодня - Всемирный день без табака. Сегодня утром в селе Кетово устроили специальную акцию. Некоторые её участники смогли забить на сигарету. Что думают о курении местные жители?



"Без табака прекрасна жизнь. Если согласен, подпишись". Такой плакат встречал жителей Кетово на центральной площади. Люди подписывались.

Светлана Хомко, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Говорить о том, что курение – это очень опасно, необходимо каждый день.

Сначала небольшая лекция. Потом - концерт. Там же можно измерить уровень сахара в крови и артериальное давление.

Артём Арзамасов, корреспондент:

- Организаторы акции предлагают "забить на курение". Взять гвоздь и вбить его в бревно в виде сигареты. Говорят, помогает.

Елена делится - в их больнице с курением борются. За пять лет бросили курить 38 человек. Она рассказывает, как сигарета влияет на организм.

Елена Захарова, заведующая организационно-методическим отделом Кетовской центральной районной больницы:

- Человек становится раздражительным, его беспокоит бессонница, жажда, и беспокойство общее организма. А также курение способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Для тех, кто не может бросить курить самостоятельно, существуют "Школы отказа от курения". Однако можно справиться самому. Опытом делятся курильщики со стажем.

Виктор Гуров, курильщик:

- Я делаю себе установку: я сегодня докуриваю последнюю сигарету, завтра я не покупаю, утром я не курю. Убираю сигареты, остатки выбрасываю.

По статистике более трёхсот тысяч россиян ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. В Курганской области жертвами курения становятся 425 человек в год.

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345