Сегодня у зауральских выпускников школ началась нелёгкая пора государственной итоговой атестации. Первопроходцами стали девятиклассники. Сегодня они сдали экзамен по иностранному я зыку.



Ещё вчера - последний звонок, прощание со школой, эмоции. Сегодня уже другие чувства. Перед экзаменом, зачастую, волнение.

Данила Таскаев, девятиклассник (Куртамышский район):

- Немножечко. Я музыку слушал по дороге.

Девятиклассник Данила приехал из села Костылёво Куртамышского района. Раньше учился в Тюмени. Школьник рассказывает, в его селе к изучению английского языка подходят более основательно.

Данила Таскаев, девятиклассник (Куртамышский район):

- С третьего класса мы учим английский и у меня способности как бы развились сразу. Я и алфавит сразу выучил, и тексты мог читать сразу. Он мне в будущем, думаю, не пригодится, но он лучше всего у меня получается.

Одни штудируют учебники, другие находят современные альтернативы выучить язык.

Алиса Шадрухина, Диана Хильчук, девятиклассницы (Курган):

- Я сериалы посмотрела на английском. Я когда всё понимаю в сериалах, то я понимаю, что я теперь всё могу. Я весь год готовилась, а в конце такая "ладно, я всё знаю".

Для себя или для будущей профессии, неважно. Знание иностранного языка в наше время, говорят выпускники, просто необходимо.

Николай Булыгин, девятиклассник (Курган):

- Для того же общения с другими людьми из других стран. Перевести что-то бывает нужно. Тут волнение никак не поможет. Поможет, скорее всего, холодная голова, ясный ум, вот это всё.

У девятиклассников, к слову, меньше поводов для беспокойства, чем за одиннадцатиклассниками. За ними не наблюдают видеокамеры. На входе пункта проведения экзамена их не проверяют металлоискателями.

Светлана Баранова, руководитель пункта проведения экзамена:

- Контроль паспорта, личности происходит. Если ребёнок имеется в списке, запускается на пункт, проходит в аудиторию распределения. Его встречают организаторы, сопровождают по пункту организаторы.

В общей сложности, по области английский язык сдают триста семьдесят человек. Три школьника - немецкий. И всего один выпускник 9 класса выбрал французский язык.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345