День рождения отметил разработчик боевых машин двух поколений - БМП-2 и БМП-3, главный конструктор Курганского машиностроительного завода в 1974-ом - 1989 годах Александр Благонравов. Нам он рассказал о том, что и в 84 отдыхать ему по-прежнему некогда.


- Спасибо, Алексей Викторович.

Сан Саныч, как тепло называют его близкие и коллеги, готов оторваться от книг и формул, разве что в день рождения. Принимает поздравления и снова с головой в науку.

Александр Благонравов, заслуженный деятель науки и техники РФ:

- Я всегда считал, что цель в жизни должна быть такой - сделать такую вещь, которая потом долго будет нужна людям, дак вот я еще не сделал этого.

На его счету разработки, которые покорили мир. В 74-ом ученый возглавил конструкторское бюро нашего машзавода. И сразу в бой. Сначала под его руководством модернизировали БМП 1 и начали разрабатывать машину нового поколения.

Александр Благонравов, заслуженный деятель науки и техники РФ:

- Вот эти года надо было машину сделать, чтобы она соответствовала техническим требованием всем, потом надо было доказывать, что она то, что надо.
БМП-3 признали лучшей в своем классе. Пришло время заняться наукой. В 89-ом главный конструктор КМЗ возглавил кафедру гусеничным машин.

На современных стендах студенты могут, например, понять, как обеспечить снижение вредных выхлопов в атмосферу. Теперь этой работой руководит Виктор Держанский. Именно ему передал эстафету Александр Благонравов.

Виктор Держанский, заведующий кафедрой гусеничных машин факультета транспортных систем КГУ:

- Приезд Александра Александровича в Курган все равно, что приезд сюда декабристов. Человек очень разносторонний в музыке, в живописи разбирается и непревзойденный механик.

Леонид Савиных, декан факультета транспортных систем КГУ:

- Он входил в сборную ЦСК вторым составом, когда-то он по волейболу выиграл Первенство города Кургана.

Сейчас Сан Саныч профессор кафедры. Воспитывает будущих ученых.

Павел Якушев, студент факультета транспортных систем КГУ:

- Что преподает, сказать не могу, это секретная информация, секретные лекции.

Рождаются новые идеи, видимо, вот здесь. В рабочем кабинете. Хотя для науки границ нет.

Ирина Благонравова, супруга Александра Благонравова:

- И во сне тоже про науку - "сирикафурики" свои пишет, а это слово его отца, которое сейчас прижилось. "Сирикафурики" - это формулы.

Профессора наградили за научное обоснование нового вида безступенчатых передач. Сейчас его задача - доказать, что это не только теория.


Александр Благонравов:

- Когда эта работат будет полностью закончена, когда по городу будут бегать ТС, оснащенные такими передачами, это будет, конечно, тогда можно сказать, что можно отдыхать...

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345