"Зауральский характер" - так называется одно из самых ярких и зрелищных спортивных мероприятий области этого года, которое состоится в Кургане в начале июня.

 

 

"Зауральский характер" - это забег по экстремальной полосе препятствий, протяжённость которой семь километров. Участникам предстоит преодолеть двадцать пять испытаний: рукоходы, горки, болото и многое другое. Подобные соревнования у нас проведут впервые. Хотя во многих регионах страны они уже стали традиционными...

Роман Варнавский, участник "Гонки героев-2016" в Тюмени:

- Ощущения такие как бы - это некий коктейль спорта, экстрима и военных действий, военной атмосферы...Провели обалденный уик-энд, так скажем. Зарядились массой эмоций. Мы не победили, потому что бежали просто... Там есть разный формат: чемпионат и гонка для себя, так скажем. Но мы прошли всё!..

Это новый вид активного отдыха, который с каждым годом набирает популярность. Привлекает не только возможность проверить себя, но и почувствовать командный дух, ощутить накал и азарт борьбы.

Константин Пчаков, организатор соревнований "Зауральский характер":

- Если тебе никто не поможет, то ты это препятствие не выполнишь. Допустим, вскарабкаться на 4-хметровую стену: у тебя это никогда не получится сделать это самостоятельно. Это объединение людей. Пусть даже они незнакомы друг с другом. Т.е. они вот так встретились и решили поучаствовать.

На участие в "Зауральском характере" уже заявилось около семидесяти команд не только из Курганской области, но и некоторых соседних регионов. В составе каждой - пять человек.

Сергей Чугунов, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области:

- Активная нынешняя молодёжь. Спортивно-подготовленная: со здоровым духом, с боевым настроем. Те ребята, которые у нас не сидят вечерами в палатках, а именно которые бегают в парках, катаются на велосипедах, на роликах, скейтах...

Поучаствовать смогут все желающие восемнадцати лет и старше. Для участников и зрителей забега организуют шоу-программу с конкурсами и подарками. Праздник экстремального спорта состоится третьего июня на территории лыжной базы "Динамо".

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345