Вслед за днём славянской письменности в России отмечают и день филолога. В переводе с греческого филология - это любовь к слову. О том, чем живут нынешние знатоки словесности...


Назира Дисембаева, корреспондент:

- День филолога в России - это неофициальный, профессиональный праздник, дата образования которого точно не известна. Его отмечают лингвисты, литературоведы, преподаватели - все те, кто занимается вопросом изучения языка.

Она говорит на английском, а следом читает лекцию по русской филологии. Наталья Бочегова более сорока лет работает со словом. Считает, что язык общения роли не играет, намного важнее его почувствовать.

Наталья Бочегова, декан филологического факультета КГУ:

- Когда мы изучаем язык свой или другой, то проникаем в глубинные пласты. Или изучаем какой-то иностранный язык - то по сути, мы проживаем несколько жизней с новым языком, которым овладеваем.

Вопрос о выборе профессии Наталью Николаевну никогда не волновал. О том, кем станет, догадывалась с детства.

Наталья Бочегова, декан филологического факультета КГУ:

- Наверное, потому, что в семье мама была учитель русского, английского и немецкого языков и бабушка когда-то была учительницей. Видимо, в семье предпочтения отдавались и пошла по стопам.

Со своими "детками" так Наталья Николаевна называет своих учеников, она проживает ещё одну студенческую жизнь. Вместе с ними учит стихи и готовится к сессии.

Одиннадцать лет Наталья Николаевна - декан филологического факультета КГУ. Выпускники филфака, которых она учила, - теперь её коллеги.

Татьяна Зорина, старший преподаватель кафедры зарубежной филологии КГУ:

- Это очень ответственный педагог, очень грамотный и хороший руководитель.

Татьяна Козлова, преподаватель кафедры английской филологии КГУ:

- Всегда с факультетом, всегда со студентами, всегда с педагогами. Т.е. человек с большой буквы, педагог с большой буквы и так скажем декан тоже с большой буквы.

В свой профессиональный праздник - День филолога Наталья Бочегова - на работе. Поздравляет коллег и читает любимого Петра Вяземского.

- Язык есть исповедь народа. В нём слышится его природа. Его душа и быт родной.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345