Редких кукол из частных коллекций представили в "Народной галерее" Кургана. Среди экспонатов - куклы сороковых и пятидесятых. Есть и современные авторские.



Какой советский ребёнок не мечтал о таком пупсе? Упитанный и розовощёкий - в СССР он был символом благополучного детства. Реже в советских семьях можно было встретить зарубежных кукол. Фарфоровые личики украшает аристократический румянец, наряды - сдержанные, но изысканные. В коллекции Веры Елагиной таких иностранных красоток несколько.

Вера Елагина, коллекционер:

- В очень хорошем она была состоянии. Я просто её чуть почистила.  У неё даже звуковой механизм сохранился. Кладёшь - она ещё и плачет.

В экспозиции есть и наши современницы. Бум последнего десятилетия - авторские куклы. Каждая - в единичном экземпляре, созданА по индивидуальным эскизам. Такие куклы, как правило, украшают домашний интерьер. И защищают дом, уверены их авторы.

Надежда Нечеухина, мастер авторской куклы:

- Кукольники - такой народ, что верят во всякие притчи. Что войны останавливались, когда шли караваны с куклами, и пандоры когда везли на кораблях, на них пираты не нападали.

На таких выставках редко встретишь мужчин. В основном - это представительницы слабого пола. Ведь куклы - слабость и маленьких девочек, и взрослых женщин.

Светлана Кетова, жительница г. Кургана:

- Мне нравится сам процесс. Когда я беру куклу - делаю ей причёску, какие-то украшения.

Александра Вайботкина, жительница г. Кургана:

- Я думаю, что, когда ты играешь - такое ощущение, что ты как будто выросла. Если это кукла с коляской - тебе кажется, что ты стала мамой.
Своих новых соседей облюбовала и местная кошка Муся. Которая время от времени тоже не прочь поиграть.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345