В Зауралье появился новый храм. В районном центре Кетово прошел чин освящения храма Иоанна Крондштатского.



Так случилось, что в селе Кетово с трехсотлетней историей никогда не было своего храма. В 2011 году местные жители обратились к депутатам Курганской областной Думы с просьбой о строительстве церкви. Тогда создали благотворительный фонд "Благовест". В этом же году заложили первый камень в основание нового храма во имя святого Иоанна Крондштатского. Строительство шло шесть лет.

Татьяна Воинкова, депутат Курганской областной думы:

- Благодаря милости Божьей по благословению архиепископа Константина в свое время, и сейчас с помощью владыки Иосифа, мы смогли построить этот храм, нашу мечту.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Существует такой термин, как намоленое место, я думаю, что со временем это будет намоленное место, и будет аура та, которая есть в наших храмах.

Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной думы:

- Это храм даст Кетово силу, людям веру и возможность проявлять те чувства, которые есть у каждого человека: это терпение, это любовь.

Строили храм, как говорится всем миром: на средства меценатов и пожертования кетовчан. На освящение нового храма приехали гости из Кургана и окрестных поселков.

Оксана Ковалева, прихожанка:

- Ощущение праздника нас не покидает, как только зашли на крыльцо. И это очень важно для села Кетово, потому что в таком большом селе должен быть храм, и слава Богу теперь он уже есть.

Валентина Живцова, прихожанка:

- Это такая радость. И у меня радость на душе от того, что мой сын приниямал здесь участие, мой внук работал, подавал цемент, это гордость очень сильная.

По православным канонам таинство освящения проходит в алтаре и скрыто от посторонних газ. Чин освящения провел владыка Иосиф.

После чина освящения богослужители и прихожане совершили крестный ход. И именно в эти минуты под звон колоколов в небе над куполом нового храма появилась радуга.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345