Сегодня в Кургане стартовал фестиваль науки и инновационно-технического творчества.


Взять стаканчик не рукой, а механической перчаткой, гораздо интереснее, поясняют разработчики. Робото-пальцы приходят в движение с помощью кнопок, как и не живая кисть руки. Ребята уверены: это только начало их большого пути.
Андрей Гагарин, ученик лицея-интерната для одаренных детей (г. Курган):

- Самое интересное, это сделать что-то похожее на того робота небольшого, чтобы он жил своей жизнью. Представьте у вас будет такой друг, который будет бегать за вами по пятам.

Еще не бегают, но по пятам друг за другом ходят. Автоматические устройства школьников и студентов могут написать точное время. Написать, стереть, и через минуту обновить циферблат. Есть техника, которая играет в керлинг, и даже собирает овощи с грядок.

Николай Хохлов Должность: студент Шадринского государственного педагогического университета Титр: Курган

Его основная часть конструкции - это хватательный механизм, который может поднять овощи для того, чтобы потом в дальнейшем с помощью датчика цвета посмотреть что за овощ у него конкретно.

Фестиваль организовали в рамках проекта «Инженерная школа Зауралья».

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Сегодня здесь должны присутствовать и руководители предприятий, посмотреть на этих ребят, может кто-то уже из этих ребят получит путевку в будущее одного из ведущих предприятий.

В зале - победители и призеры Кубка Губернатора по робототехнике, он впервые прошел в Зауралье. Позади у ребят - четыре турнира и 500 желающих победить.

Никита Евстигнеев, Илья Немиров, победители Кубка губернатора по робототехнике, ученики школы - интерната №17 (г. Курган):

- Мы собираем роботов, записываем еще программу, чтобы они преодолевали какие-нибудь препятствия.

Ученики инженерных классов соревновались в категориях «Новичок», «Любитель» и «Мастер».

 

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345