О спорте в Зауралье.

Евгений Иванов, корреспондент:

- Первенство России по футболу среди команд третьей лиги. Дивизион "Урал и Западная Сибирь". Игроки курганского клуба "Тобол" в первом домашнем матче встретились с уфимской дружиной "Витязь".

Накануне поединка состоялось чествование тренера Евгения Мостовских и его воспитанников Никиты Ляпустина и Максима Панченко, которые в составе уральской сборной стали чемпионами России. Первый тайм отчётного поединка прошёл под диктовку хозяев. Они забили два мяча. Отличились Данила Дубовиков и Антон Агапов. После перерыва картина на поле изменилась. Уфимцы не только сократили отставание, но и сравняли счёт - 2:2. От больших неприятностей свою команду спас курганский голкипер Андрей Тихомиров, который отбил пенальти. Впрочем, подопечные Евгения Шурко проявили характер. И вскоре Эдуард Шайхутдинов вновь вывел курганцев вперед, а Данил Черкозьянов поставил точку. 4:2 - победа "Тобола".

В Екатеринбург на Всероссийский турнир по настольному теннису памяти мастера спорта СССР Алексея Аверкина съехались двести спортсменов. Успешно выступила частоозерская теннисистка Кристина Иванова, которая завоевала золотую медаль. Тренируется Кристина под руководством Сергея Дронова, Натальи Овчинниковой и Жанны Бондаревой.

И "Российский азимут" - самые массовые в мире соревнования по спортивному ориентированию. Спортсмены устремились на поиски контрольных пунктов во всех регионах страны. В Кургане стартовали около трёхсот участников от десяти до пятидесяти пяти лет и старше. Они разыграли четырнадцать комплектов медалей. В программе соревнований - дистанции от полутора до пяти с половиной километров. По пять золотых медалей завоевали воспитанники пятой курганской спортивной школы и станции детско-юношеского туризма и экскурсий.