В это воскресенье - День памяти умерших от СПИДа. Во время выездных акций, которые провели в Зауралье, специалисты центра СПИД выявили два случая заражения. Кто сейчас в группе риска?



Анонимно и бесплатно. Таких правил придерживаются в курганском центре СПИД. Выявить случаи заражения и вовремя предложить лечиться - это политика государства. Его задача обеспечить условия и проинформировать. Сдавать анализ или нет - каждый решает сам.

Наталья, жительница Кургана:

- Бывают ситуации в жизни, ты сомневаешься, то стоит сходит провериться.

Женщин специалисты вносят в группу риска. Основным способом заражения по-прежнему называют половой путь. Изменился и возрастной критерий. Если раньше это была молодежь, то сейчас те, кому за тридцать.

Елена Сувернева, фельдшер-лаборант Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

- Если у нас одна полоска, значит отрицательный результат, если две - положительный.

От этих плосок, можно сказать, зависит дальнейшая жизнь вич-инфицированного. Врачи успокаивают, она может оставаться плоноценной, было бы желание лечиться. И главное - сделать первый шаг и пройти обследование.

Оксана Сагайдак, главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

- ВИЧ-инфекция, когда человек заражается, то никаких явных проявлений нет, мы можем сказать - да, у этого человека ветрянка, но мы не можем сказать, что у него вич-инфекция, даже в момент заражения человек это никак не чувствует, поэтому у становить, есть у человека инфекция или нет, можно только пройдя лабораторное обследование.

В центре СПИД с пациентами работают психологи. Маргарита объясняет, СПИД - не приговор.

Маргарита Асеева, медицинский психолог Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

- Даем возмоность и поплакать, потому что лишние эмоции в себе достаточно вредно держать. Когда человек под нашим контролем из себя выплеснул, тогда легче становится.

Сейчас в регионе более восьми тысяч ВИЧ-инфицированных. Особое внимание специалисты центра СПИД обращают на беременных женщин. Врачи напоминают, под медицинским наблюдением возможно родить здоровых малышей.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345