Сегодня - Международный день музеев. Зауральские музеи устраивают разные акции - от необычных экскурсий до квестов. В Половинском районном музее самое интересное начнётся в восемь часов вечера.



- Здравствуйте!

Гостей в Половинском музее встречают по-соседски. Привыкли: район маленький, все свои. Некоторые чувствуют себя в музее как у бабушки в гостях. Экспозиция способствует.

- Здесь вы можете увидеть комнату пятидесятых годов...

Елена Петровна Меха - историк с красным дипломом. Вернулась в Половинное из Кургана. Теперь вместе с сотрудниками отвечает и за научность, и за уют. Экспонаты попали в музей разными путями. Есть уникальные, которым и большой музей позавидует. Например, копейка времён Ивана Грозного. Рядом - дар местных жителей.

Елена Меха Должность: заведующая Половинским районным краеведческим музеем Титр: Половинное

- Здесь у нас есть бумажные и металлические деньги, которые были найдены при ремонте старого дома в селе Хлупово Дедовым Александром Ивановичем. Эти деньги он принёс и отдал нам в музей.

Половинский район долго считали так называемой "археологической пустыней". Но поискали повнимательнее и выяснили, что люди здесь живут по крайней мере с бронзового века. Ну а крестьянская история этих мест, судя по экспонатам, богатая. Кое-что в музее можно трогать руками. Например, телефонный коммутатор. Единственный уцелевший в области. И, говорят, в рабочем состоянии.

- Дети очень любят знакомиться с этим предметом экспозиции, нажимают кнопочки...

Юные исследователи приходят сюда выяснить, например, историю пимокатного или маслозавода. Кадеты собираются в своём клубе. А взрослые могут лишний раз вспомнить детство и юность. Гостей здесь ждут и в Международный день музеев. И уже заваривают чай.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345