В Кургане в четвертый раз выступил Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова. Концерт прошёл в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны" при поддержке Министерства культуры России.

 

В Курган всемирно известный оркестр приехал после семилетнего перерыва. Тогда коллективом руководил Марк Горенштейн. Сейчас, по словам музыкантов, у оркестра открылось второе дыхание. Появились новые имена. Расширился репертуар.

Сергей Гиршенко, первая скрипка Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова:

- Удалось вернуть в коллектив выдающихся наших солистов, которые вынуждены были покинуть коллектив в непростые времена. Оркестр, я считаю, сейчас в очень хорошей форме.

На курганской сцене артисты исполнили Третий концерт для фортепьяно с оркестром Рахманинова и Вторую симфонию Скрябина. Солист оркестра - лауреат международных конкурсов пианист Александр Романовский. Он признается, что всегда волнуется перед выходом на сцену.

Александр Романовский, пианист:

- Это момент преодоления всегда, несмотря на то, что ты выходишь на сцену уже в тысячный раз. Но если этот момент преодолеть, и обратить эту колоссальную энергию, которая концентрируется перед концертом в нужное русло, она тебя поддерживает и поднимает на такие высоты.

В гастрольном туре Вторую симфонию Скрябина коллектив играет в третий раз после долгого перерыва. А для дирижера Валентина Урюпина это первое обращение к "симфоническому" Скрябину. Музыкант рассказывает: ему интересно взглянуть внутрь творческой лаборатории композитора.

Валентин Урюпин, дирижер Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова:

- У меня очень особое отношение к этой симфонии, он тогда еще не был увлечен мистериальными своими идеями. Он не был увлечен еще теософией. Но всё равно это был уже Скрябин.

Чтобы услышать виртуозную игру музыкантов, многие курганцы покупали билеты на концерт заранее.

Александр Катков, зритель:

- Здорово, когда приезжают музыканты такого уровня. В первую очередь хотелось бы отметить дирижера. Очень интересное видение.

Алёна Тельминова, зрительница:

- Я в восторге от пианиста Романовского. Вот просто слов нет! Такая техника, музыкальная содержательность, духовная! Просто восхитетельно.

Татьяна Останина, зрительница:

- Солист играет просто изумительно. Очень рада, что мы попали на этот концерт.

Несколько раз публика вызывала музыкантов на бис.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345