Зауралье присоединилось к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». В канун Дня Победы на аллее Славы зажгли больше тысячи свечей.

Sveshi pamyti


Евгений Кафеев, депутат Курганской областной думы:

- Это общество, которое должно быть благодарно своим дедам и прадедам за то, что они тяжелым трудом, героизмом, самоотверженностью добывали эту Победу. Благодаря им мы сегодня живы и радуемся мирному небу, солнцу. И, наверное, это самое главное, что мы должны передать своим детям, внукам - правду о этой войне.

Защищать Родину от немецких захватчиков ушли на фронт двести двадцать тысяч зауральцев, сто семнадцать тысяч их них из них погибли или пропали без вести. Возле Вечного огня собрались желающие почтить память тех, кто не вернулся с фронта, скончался в госпиталях от ран, трудился в тылу и не дожил до Победы. Приходили целыми семьями. В память о погибших объявили минуту молчания. Священнослужители у мемориала Победы отслужили молебен.

Екатерина Тюленёва, жительница Кургана:

- Почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Показать своему сыночку, рассказать почему нужно помнить о погибших на войне. Чтобы был мир на земле, чтобы они защищали нашу Родину, защищали бабушек, дедушек, родителей своих.

Дмитрий Лисовец, житель Кургана:

- У нас есть советская Родина и она непобедима! День Победы - это у нас единственный день общенациональный, который воспринимается всеми без исключения.

Александр Евхименко, житель Кургана:

- У меня воевал дедушка. Он погиб в танке, его немцы подожгли. В этот праздник мы чествуем дедов, защитивших родную страну, подарившим народу Победу и вернувшим нам мир и весну!

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345