Участнику Великой Отечественной войны Александру Васильевичу Комогорову из села Раскатиха в этом году исполнится девяносто один. Сейчас занят мемуарами. В канун Дня Победы ветерана навестил глава региона Алексей Кокорин.

На здоровье Александр Васильевич жаловаться не привык. В годы Великой Отечественной войны на танке Т-34 исколесил пол Европы и добрался да самого Рейхстага. На его груди медали "За форсирование Вислы", "За освобождение Варшавы" и "За Победу над Германией". Орден Красной звезды получил за участие в Берлинской операции. Сейчас пишет мемуары.

Александр Комогоров, ветеран Великой Отечественной войны

- Службу начал я на Увале. В учебном танковом полку. Шесть месяцев на обученье. И я - танкист. Готов для пополненья.

Сейчас у ветерана сын, дочь, пятеро внуков и шесть правнуков. Мемуары в стихах решил написать именно для них. Не только о фронтовых буднях, но и о подвигах. В далёком сорок четвёртом, в одиночку, спасал товарищей из горящего танка. Сам получил осколочное ранение и контузию.

Александр Комогоров, ветеран Великой Отечественной войны

- Командир дал задание покинуть танк-машину. Потому что нам ее уже не потушить и начнет боевая укладка рваться. Только открыл люк, я его выталкивал, потому что ноги, все тут, ранен. Потом, вслед за ним командира орудия также выталкивал через люк. И потом последний выходил я.

Александр Васильевич и губернатор Курганской области Алексей Кокорин возложили цветы к сельскому обелиску Победы.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области

- Нам дорог каждый участник, потому что они являются живыми свидетелями той страшной войны. И конечно, тот подвиг, который они совершили для нашего народа, он бессмертен. Нужно ценить и беречь наших ветеранов для того, чтобы они оставались живыми свидетелями и наших подвигах можно было воспитывать наше молодое, подрастающее поколение.

Сейчас Александр Васильевич готовится к дачному сезону, водит старенькую "Ниву" и планирует продолжить цикл мемуаров. В селе Раскатиха остался один ветеран Великой Отечественной войны.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031