Сегодня в Курганском городском совете ветеранов провели торжественный приём для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. С семьдесят второй годовщиной Победы ветеранов пришли поздравить представители власти и клуба "Зауральское качество".

Для каждого из них была своя война. Кто-то трудился в холодных цехах. Кто-то рисковал жизнью на фронте. В сорок пятом командир пулемётного отделения, сержант Бирюков воевал в Манчжурии с янонцами. Теперь всё позади. Самые дорогие для Виктора Алексеевича награды - грамота от Генерального секретаря Советского Союза товарища Сталина и медаль "За Победу над Японией".

Виктор Бирюков, ветеран Великой Отечественной войны

- Сейчас мы, фронтовики, не одиноки. Девушки, юноши, в школе были, тут встречаемся. Все время в обществе. Мы себя одинокими не чувствуем. Прямо прекрасное отношение.

Сегодня в Кургане проживают 240 участников Великой Отечественной войны и 1860 тружеников тыла. На встречу в городской совет ветеранов пришли около пятидесяти.

Александр Мазеин, председатель Курганского городского совета ветеранов

- Эти люди, кому мы обязаны жизнью, это фактически наши иконы, на которые мы должны молиться, оказывать соответствующую поддержку и внимание этим людям. Это наша история и наша память. Память и история формирует людей - патриотов нашей Родины.

Поздравить фронтовиков с предстоящим праздником пришли представители власти и клуба "Зауральское качество". У последних тоже юбилей. Десять лет назад депутаты облдумы приняли закон о возможности маркировать продукты местного производства без ГМО этим знаком. Среди таких предприятий "Молоко Зауралья" и "Курганский хлебокомбинат №1". От них - подарки ветеранам.

Марат Исламов, председатель клуба "Зауральское качество"

- Продукты со знаком "Зауральское качество", они как раз направлены на здоровье. А если будут наши ветераны здоровы, у них будет хорошее доброе самочувствие. Они будут еще долго-долго жить и передавать те чувства патриотические, которые очень важны для нашей молодёжи и для нашего общества.

Ученики курганских школ организовали концерт. Ребята исполнили для ветеранов известные произведения военных лет. Фронтовики подпевали.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345