Через месяц сводный отряд полиции вернется из командировки на Северный Кавказ. Как несут службу зауральцы в Ингушетии, проверил начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных. Вместе с ним наша съемочная группа.

Дорога из ингушского города Магас, как путь в другую жизнь. Движение по строгому расписанию, и каждую минуту нужно быть начеку. Главный полицейский Курганской области Олег Ильиных едет на базу сводного отряда с проверкой. Вместе со своими коллегами из других городов зауральцы поддерживают здесь общественный порядок и сами заботятся о своём быте.

На небольшой территории у местного райотдела - с десяток вагончиков. Все они – самострой. Условия у полицейских спартанские, но всё сделано с душой. Например, вместо обоев – картины.

В командировке полицейские уже больше четырех месяцев. Домой хотят вернуться в срок. Думать иначе – здесь плохая примета. А чтоб не запутаться в датах, смастерили календарь.

В казане, на мангале повар готовит плов, остальные играют в волейбол. Такая картина мирной жизни, скорее, иллюзия. По периметру городка и за его стенами кипит ежедневная работа.

Дмитрий Буторов, оперуполномоченный УМВД России по Курганской области

- Мы помогаем местным сотрудникам, обучаем их, так скажем. Что-то где-то случается, мы оказываем содействие. Проводим паспортный режим с местным населением.

В помощь людям – четвероногие бойцы. Кинологи обходят улицы дом за домом. Ищут взрывчатку. Местное население под постоянным контролем.

Любое задание в такой работе может стоить жизни. Как говорят сами стражи порядка, монумент в память о погибших товарищах - молчаливый укор и напоминание. Отряд потерял бойцов в июле 2008-ого. Впрочем, в этот раз Олег Ильиных в Ингушетии для того, чтобы подбодрить полицейских. Каждому передал весточку из дома. А отличившимся вручил ведомственные награды.

Олег Ильиных, начальник УМВД России по Курганской области

- 4 месяца они здесь уже отслужили. Осталось чуть меньше двух месяцев. Моя задача была им все-таки посоветовать, порекомендовать и отдать приказ, чтобы вот эти два месяца они прошли без сучка и задоринки.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031