Жители микрорайона "Чистое поле" в Кургане живут далеко не в чистоте. Из-за бездорожья сюда не может проехать ни скорая, на пожарный автомобиль.

 

Каждую весну и осень Чистое поле становится грязным. Елена живет здесь девять лет. Рассказывает: проблема бездорожья - давняя беда.

Елена Шаликова, жительница микрорайона "Чистое поле"

- Прошлый год мы еще подсыпали. Более-менее её сделали. Сейчас хотя бы второй год мы ездим на машине, не оставляем ее. Два года по ней было невозможно проехать даже летом.

На борьбу со стихией и отсутствием дорог местные жители выходят с лопатами: копают ручьи, чтобы вода стекала. Засыпают участки строительным мусором и щебнем. Со временем щебень проседает и все начинается заново. На улице - грязь. В подвалах - вода.

- У других хуже дела обстоят.

Глубокие лужи препятствуют работе экстренных служб. В марте этого года пожарные долго пробирались к горящему дому, не смогла проехать и скорая.

Нагима Кузнецова, жительница поселка "Чистое поле"

- Ребенку вызывала по осени скорую помощь. Потому что температура была под сорок. Скорая не могла приехать к нам, так и сказали: мы тут застрянем у вас. Поэтому даже не ожидайте.

Чистое поле относится к микрорайону Рябково. Но прямой сообщающей дороги между ними нет. В школы и больницы приходится ходить через поле. Со своей проблемой жители обратились в городскую администрацию.

Александр Смолка, житель микрорайона "Чистое поле"

- Написано, якобы какие-то улицы они сделали. Ну и правда, они там седьмую улицу делали. Воду не отвели - они просто насыпали, но это же все тонет. Надо отводить воду.

Сергей Герасименко, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана

- По заявкам мы с дорог Чистого поля откачиваем воду. И в этом году откачивали на 7-й Чистополевой была проложена труба. Жители выходили и, где есть инициативные группы, мы на это откликаемся. В этом году мы планируем с 4-й Чистополевой соединить её с нашей траншеей, которую мы прокопали по ручью Изевскому.

Жители считают, что микрорайон "Чистое поле" сейчас больше похож на "поле чудес". Потому что застрять можно в любом месте. Однако, по данным управления дорожного хозяйства Кургана, асфальтированную дорогу в этом году здесь не построят. В связи, цитата, с ограниченным финансированием.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345