В ликвидации последствий взрыва реактора на чернобыльской АЭС принимали участие и 2000 зауральцев.

 

Весна тысяча девятьсот восемьдесят шестого года. Советские жители узнают о крупнейшей ядерной катастрофе. Среди них - и Сергей Гребенщиков. Сначала на эту новость внимания не обратил. Но в августе сорокалетнему мужчине пришла повестка.

Сергей Гребенщиков, участник ликвидации аварии Чернобыльской АЭС

- Приезжаю в военкомат, там толпа людей. Какие-то опять очередные сборы что ли, наверное. Военнообязанный же был в то время. Нет, оказывается не сборы.

В Чернобыле Сергей Алексеевич трудился на пункте специальной обработки: отмывал технику, которая работала на станции. Затем на эту станцию возил людей. В зоне отчуждения он пробыл три месяца.

- Два раза и мне туда пришлось на крышу лазить. К тому времени, четвертый блок закрытый был, саркофаг на нем поставлен. И мы просто сбрасывали на пол эти обломки.

На выполнение задания ликвидаторам давали восемь минут. Мужчина рассказывает: самым тяжелым было не это.

Сергей Гребенщиков, участник ликвидации аварии Чернобыльской АЭС

- Отмывали вот эти квартиры в Припяти. Заходим в квартиру - обои, всё обдираем, очищаем со стен СКЛЕЙКА В детскую комнату зашли, там игрушки детские разбросаны лежат.

Самого Сергея Алексеевича дома ждали жена и две дочки. Татьяна Ивановна в те дни не отходила от телевизора.

Татьяна Гребенщикова, жена участника ликвидации аварии Чернобыльской

- Писал - всё хорошо, все нормально у них там. Он на этот реактор не лазит. Он только возит людей. А о том, что он был на блоке на этом года через четыре только признался. Потом Костя родился. Очень боялись последствий, но бог миловал.

А вот в Союзе "Чернобыль" говорят: тех, кого радиация пощадила - нет.

Сергей Гладков, председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль"

- А любого берите - любой пострадал. Там нет такого, чтоб кто-то где-то куда-то ушел. Она же невидимая - от неё никто не уходит.

Сейчас в организации, где отстаивают интересы участников ликвидации, состоят больше тысячи человек. Это ликвидаторы, их вдовы и даже дети. При Союзе "Чернобыль" есть музей - один из первых в России. Здесь книги, портреты, фото и даже макет Чернобыльской станции. Его сделали посетители музея - школьники.

- Мы думали маленькие дети. Придут и вроде ничего не понимают. А знаете, они приходят и от них вопросов больше, чем от студентов.

Ликвидаторы признаются: льгот у них практически нет. У большинства - пенсия по инвалидности. Но власти помогают: морально и материально. Вот только в нынешнем помещении музею тесно.

Сергей Гладков, председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль"

- Не то, что мы сделали именно для себя. Люди-то должны смотреть и видеть, чтобы это больше не повторялось.

В Союзе "Чернобыль" говорят: участников ликвидации взрыва стало меньше - мужчины уходят из жизни. Остается только день в истории. И зона отчуждения.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031