Первая птица, которая прилетает уже в марте - скворец. В народе говорится: «Скворцы прилетели – значит весна пришла!». А еще наступление весны раньше определяли по пению птиц. Весной пернатые поют громче и чаще. Так они пытаются привлечь внимание противоположного пола. Ждут не дождутся весны и дачники. От качества работы в весенний денек может зависеть урожай осенью.

 


Оксана Пичугова, корреспондент:

- Дачный сезон уже начался и здесь это особенно чувствуется.. Капуста, перцы баклажаны, все большое и петуния уже цветет. Доброе утро!

Это одна из четырех теплиц, которую на пару с сыном оборудовал в своем саду Алексей Мочалкин. Климат здесь подходящий для рассады.

Алексей Мочалкин, участник Курганского клуба редких растений:

- Лучше всего к рассаде относится так, как говорил мой хороший знакомый, чтобы посадив рассаду в землю, она как будто приехала с севера на юг. Надо рассаду выращивать в жестких условиях, чтобы она была как на севере.

Жесткие условия выращивания и проверенные сорта - вот залог успеха качественной рассады. По крайней мере такого принципа придерживается участник клуба редких растений. Много лет назад сделал выбор в пользу голландских сортов.

Алексей Мочалкин, участник Курганского клуба редких растений:

- Попробовав другие сорта, то там то пересортица, то не вырастит, а здесь прогнозировано, если вилок полтора килограмма, то он будет полтора, если пять, то он будет пять. Если "мегатонн" до 15-ти, то он таким и вырастете, капуста "мегатонн", например.

На верхних полках бегония сортов "Текилла" и "Виски", под ней томаты и перцы. Вот любимый Алексеем сорт "стэнли". Растение еще не велико, но уже начинает цвести.

Алексей Мочалкин, участник курганского клуба редких растений:

- Перчик, как семисотграммовая баночка, сорт толстостенный, сладкий, неприхотливый, растет и в теплице, и на улице. Т.е. все положительные характеристики. Да, самый оптимальный сорт.

Среди томатов свои лидеры.

Алексей Мочалкин, участник курганского клуба редких растений:

- Новая серия пошла, два сорта крупноплодных кистевых - "Тобольск" и "флетчер". Томаты 150 граммов, на кисточке по 5-6 штук, самоопыляемые, плодоносят хорошо.

А это томаты для тех, кому , не хочется удалять пасынки. В такой процедуре сорт Настя не нуждается. Плоды по форме напоминают всем известный сорт "бычье сердце". Высаживать томаты и перцы на постоянное жительство в теплицу Алексей рекомендует не раньше середины мая. А если на улицу, то здесь и вовсе спешить не стоит.

- Сейчас люди торопятся, бегают, высаживают раньше, потом замерзают, для чего? Ему хватает времени отцвести, отплодоносить и чтобы вы были с плодами.

В этой теплице в основном цветы и декоративные культуры. Осенью Алексей разделил хосты, сейчас они уже украшение сада. Хозяин положения - виноград. Так в теплице и растет, уже весь зеленый. Из года в год садовод выращивает петунию. Считает без нее и лето кажется бесцветным. Открыл для себя новые сорта.

Алексей Мочалкин:

- Новый сорт петунии вышел "мамба джи пи" и "лимба джи пи". Эта петуния отличается тем, что она обильно цветет, кустики невысокие, куст компактный, цветочек довольно-таки крупный, вы видите.

Новый сезон - новые идеи и задумки. Главное пробовать - такой совет дает участник клуба редких растений. А природа сама распорядится, каким растениям быть в вашем саду.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345