Работники "Курганстальмоста" в минувшие выходные собрались, чтобы выяснить кто же самый лучший сварщик, газорезчик, токарь и фрезеровщик. Победителям - почёт и денежные призы.

 

 

Этот праздник на Курганстальмосте всегда семейный. Поболеть и порадоваться в случае победы за своих пап и мам приходят дети. Пока одни соревнуются, другие развлекаются. А между играми рассуждают о серьезном производстве.

Михаил Курбатов:

- Мы находимся в заводе, где производят детали для может быть какой то техники.

- Где делают мосты.

В этом году соревнуются восемьдесят семь рабочих. Задача токаря - ответить на теоретические вопросы, затем сделать определённую деталь. За сорок минут.

Денис Шиховцев, токарь:

- Да ничего сложного. Времени только не хватает.

Самое большое число участников в номинации "Сварщик". Среди двадцати четырёх человек за звание лучшего бьётся и Максим Дедов.

За девять лет работы он завоёвывал приз за качество выполнения образца, награждали Максима и как самого молодого сварщика.

Максим Дедов, сварщик:

- Чтобы качество шва было высокое. Ултразвуковое ...буль, буль, высота и толщина шва.

У крановщицы Татьяны Виноградовой десять баллов из десяти. Ещё бы! Тренировки каждый день. Груз, порой весом до 25 тонн, нужно доставить на место без происшествий.

Татьяна Виноградова, крановщица:

- Чтобы не раскачать, чтобы довезти аккуратно, если пачка целая, сложенная ровненько, вручную, чтобы её не рассыпать. Чтобы никого не задеть, а когда разгружаешь, чтобы машины не пострадали.

Но и к чрезвычайному случаю здесь готовы. Гостям праздника , а это шесть групп школьников и студентов, показали, как работает местная пожарная охрана. С такой командой, говорит руководитель Курганстальмоста и отдыхать, и работать одно удовольствие.

Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО "Курганстальмост":

- Мы не стоим на месте, мы идём. С таким коллективом нам нипочём любой объект, мы готовы куда угодно и где угодно. С этим коллективом шагать и сворачивать горы.

Новый рубеж - стадионы к Чемпионату мира.

Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО "Курганстальмост":

- Это гордость. всего 12 стадионов, а мы участвуем в 9. Весь металл, который есть на стадионе - произведен в Кургане. Все металлоконструкции, это кровли в основном. Все это произведено здесь нашими людьми, нашими рабочими.

Победителями в разных номинациях стали Вера Черенкова, Андрей Вагин, Дмитрий Романов, Денис Савиных, Егор Камынин, Сергей Макаров и Илья Калашников. Каждому, громе грамоты ещё и приз в размере 25 тысяч рублей. Конкурсы профессионального мастерства - не единственное поощрение лучших сотрудников.

Сергей Руденко, глава города Кургана:

- Вот этот шаг по поддержке социальной своих работников сделало предприятие Курганстальмост. За последний период, наверное, ни одно предприятие не строило дома для своих работников. А сегодня во втором микрорайоне идёт строительство 110квартирного дома, которое ведет Курганстальмост.

Это тридцатый по счету конкурс профмастерства. Традицию всегда поддерживал Николай Васильевич Парышев. В мае в этом году заводчане отметят 65лет со дня рождения почетного машиностроителя.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345