Это особенная неделя у христиан. Предпасхальная или страстная. Хочется, чтобы в сердце царил покой, а в доме была определённая атмосфера.

 


Инга Пестерева, корреспондент:

- Доброе утро! сегодня мы вместе с Марией Ветровой будем готовить украшения для Пасхи.

Мария Ветрова, флорист:

- Чтобы Пасха была более весенняя, праздничная и радостная, можно сделать какое-то украшение для стола своими руками. Из того, что всего находится рядышком с нами. Это обычные березовые веточки, они очень хорошо гнутся. Из них можно сплести прекрасный веночек пасхальный.
Мы их аккуратненько сгибаем, чтобы они были помягче и придаем им форму круга. Чтобы форма круга не распалась мы между собой их фиксируем обычными веревочками. Лучше дома это делать семьей, с любимыми и близкими своими, детей обязательно подключить можно. 

Для первого раза очень даже прекрасно получилось.

Корр.:

- У нас готова основа для нашего гнезда. Что будем делать дальше? 

Мария Ветрова:

- На основу тарелочки мы выкладываем мох. Заранее мы его немножечко намочили, потому что за зиму он все-таки сохнет. Можно овес прорастить, можно прорастить маленькие луковички и выложить маленькими луковичками. Полет фантазии не ограничен. 

- А он влажный у нас для чего? 

- Для того, чтобы вспомнить запах леса, запах грибов. И для того, чтобы он все-таки эластичным. Мы берем маленькое комнатное растение, ставим его на мокрый мох и наше растение будет спокойно питаться влагой. Так как у нас это Пасха, хочется чего-то пасхального и берем пасхальные яйца. Нет каких-то принципиальных правил: положить по 2 яичка рядышком или по одному. В дальнейшем мы можем добавить любую статуэточку, любой сувенирчик. Использование именно пасхальных зайцев, пасхальных уточек в России это прижилось и прижилось прекрасно. Можно добавить конфеты, любые сладости. Тем более, если вы делаете такую композицию со своими детьми. 

- И вот наш пасхальный декор готов.

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345