В давние времена деревни и сёла получали свое название по фамилии первого поселенца или в зависимости от природных особенностей. Например, Камышное. Очевидно, на реке или озере в обилии рос камыш. К слову, в Курганской области три села и одна деревня с таким названием. Но Оксана Пичугова поехала в Притобольный район.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы приехали в село Камышное Притобольного района, здесь мы познакомились с братьями- фермерами, а еще нас угостили кавказкими блюдами. Доброе утро!

На этой улице и выросли Владимир и Алексей Кирилловы. Старший для младшего всю жизнь пример.

Алексей Кириллов, фермер:

- Когда с армии-то пришел, конечно, я был еще очень молод. Маленько, конечно, лечил, как говорится.

Свое фермерское дело Владимир вместе с отцом начал в 90-ые. Позже подключился брат. Теперь вместе обрабатывают 400 гектаров, выращивают пшеницу. Дома находятся рядом. Алексей успевает еще и резьбой по дереву заниматься.

- Начинаешь резать и оно как бы затягивает, узор получается, получается, потом раз, посмотришь, руки че-то могут сделать.

А делать есть что - поставил задачу обновить отчий дом. Рисунок менять не стал. Чтобы память осталась. Ведь вспомнить есть что. Владимир до сих пор тоскует по тем временам, когда работали всем колхозом и вместе отдыхали.

Владимир Кириллов, фермер:

- Щас скучновато, кому-то нравится молодежи, а мне те года больше нравятся, когда работали.

В то время в Камышном был свой вокально-инструментальный ансамбль. На танцы ходили вместе с будущей супругой.

Владимир Кириллов, фермер:

- Каждую субботу, воскресенье были танцы под живую музыку, вас приглашали танцевать? Ох-хо-хо. Еще как!

О славных временах говорит и Валентина Габазова. Сенокос - целое событие.

Валентина Габазова, жительница села Камышное:

- Ой, отличные времена были, ой, хорошие, люди дружно жили, щас че? Никаких скандалов не было, никаких завистей, Мы с соседкой дружно живем, если идем в магазин, опять - вы опять на пару, у людей уже все.

В Камышном Валентина живет с детства. Выучилась на машиниста башенных кранов, работала на курганском заводе. Приехала в село на выходные, познакомилась с будущим мужем, да так здесь и осталась. Супруг родом из Чечни, он и научил Валентину кавказскому гостеприимству. Для нашей съемочной группы она приготовила сразу два блюда. Лепешки с творожной начинкой солью и свежим луком. Пока они жарятся на сковороде, Валентина занимается галушками. Их делают из пельменного теста, которому придают особую форму, чтобы затем оно впитало вкус мясного бульона.

- Мясо абсолютно любое, какое вам нравится, у нас сегодня курица.
Продукция вся своя, Валентина успевает и козу подоить, и творог сделать, одним словом, настоящая хозяйка. Удивляется, а как иначе? Тем более в деревне. Вот уже и огурчики свои созрели, на подоконнике.

- А потом в теплицу, а потом в банки и в подпол.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345