В России продолжается досрочная сдача ЕГЭ. В Зауралье свои силы проверяют больше ста двадцати человек. К единому госэкзамену готовятся не только ученики. В режиме готовности - оборудование.



Досрочный экзамен по английскому языку. В аудитории тридцать первой курганской гимназии - пусто. А это Екатеринбург - экзамен в разгаре. Увидеть как проходит ЕГЭ в разных городах Урала помогают камеры. Видеонаблюдение в онлайн-режиме обеспечивает компания "Ростелеком".

Александр Маликов, заместитель директора Екатеринбургского филиала "Ростелеком":

- На камере и на картинке с камеры очень хорошо видно лица участников. То есть можно разглядеть до достаточно мельчайших подробностей, что происходит. Для этого она там и установлена. Запись звука тоже производится в аудиториях. А так ничего сверхъестественного эта камера не снимает. Там никакой макросъемки нет.

За трансляцией госэкзамена в Курганской области следят больше двухсот человек. Это технические специалисты и монтажники. После записи видео с пунктов проведения ЕГЭ попадает в Центр обработки данных. Здесь собирается, обрабатывается и хранится информация со всего Уральского федерального округа и Пермского края.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Это современное оборудование защищено от пожара, наводнения и хакерских атак. Однако, даже если возникнет какая-то проблема обычный пользователь её не заметит.

Алексей Таланов, ведущий инженер Центра Обработки Данных:

- Если что-то здесь сломается в сервере, то он покажет красную лампочку. Нужно будет проанализировать, что конкретно вышло из строя. Заменить.

За состоянием оборудования специалисты следят круглосуточно. На случай перебоев энергии существует три уровня защиты. При пожаре - автоматическая подача специального газа, который вытесняет кислород. Большое внимание к безопасности объяснимо.

Екатерина Нечаева, представитель компании "Ростелеком":

- Здесь расположен физический сегмент "Электронного правительства". Когда проходят выборы в регионах Урала, вся видеоинформация также поступает на сервера данного ЦОДа.

В России подобных Центров обработки данных "Ростелекома"- семь. Самый крупный находится в Москве. Ближайший - в Екатеринбурге.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345