Больные суставы - кто знает, тот понимает и боль, и отчаяние. Между тем, улучшить качество жизни: уменьшить боль и восстановить подвижность - возможно, в любом возрасте.



Вышивка - это ее увлечение с детства и профессия. Сейчас Нина Рыкина на пенсии, вышивает только для души. Единственное, что иногда мешает - боль в руках.

Нина Рыкина, жительница Кургана:

- У меня давно болят суставы. Не только ноги, но и руки. И хотя я вышиваю, но иногда бывают такие очень болезненные прострелы.  С тростью я хожу уже лет шестнадцать.

Трость придаёт устойчивость больным ногам. Устав от болезненных ощущений Нина Рыкина отправилась в оздоровительный центр "Ариадна". На первом приёме так и сказала: у меня болят все суставы. Можно ли что-нибудь с этим сделать? Оказывается, можно.

- Сустав, ну вот давайте возьмем, наш коленный сустав. Это шарнир. Это подвижное соединение двух костей. Суставные поверхности покрыты гладким геолиновым блестящим хрящом. Это в норме. И смазкой является ...жидкость. Её не много. Она такая густая вязкая по типу геля. И движения безболезненные, без ограничения. всё здорово.

Деформирующий артроз - изнашивание суставного хряща, прогресс в его разрушении.

Ирина Очеретина, главный врач оздоровительного центра "Ариадна":

- Если посмотреть пациентов с артрозом, то мы увидим, что сустав, который подвергается прогрессирующему разрушению, то мы увидим, что он находится в мышечных тисках. Заболевание деф.артроз - это дистрофическое заболевание. Дис - нарушение, трофик - питания. нарушение питания. Невозможно вылечить артроз коленного сустава, если не привели в порядок ткани бедра, голени.

Комплексное лечение: а это физиотерапия, кинезотерапия и специальные массажи даст необходимое питание больным ногам. В Ариадне в результате не сомневаются.

Оксана Загребельная, ортопед-травматолог оздоровительного центра "Ариадна":

- Уменьшить болевой синдром, улучшится опороустойчивость и улучшится самочувствие.

Но выбор лечения всегда оставляют за пациентом.

Ирина Очеретина, главный врач оздоровительного центра "Ариадна":

- У нас два варианта. Первый - общепринятый. Подлечить, и позволить разрушаться суставу не так быстро. Второй: освободить сустав, привести в порядок мягкие ткани вокруг его, чтобы они начали вырабатывать собственную смазку полноценную и восстановить качество жизни. Мне больше нравится второй вариант.

Нина Рыкина тоже выбрала второй вариант и не пожалела. Впереди дачный сезон - ходить понадобится много. Боли в суставах - совсем ни к чему.

Нина Рыкина, жительница Курган:

- Я почувствовала, что мне легче идти. А потом, я садилась и ...раньше я вскрикивала от боли и боялась сидеть. Когда голени сгибались, то испытывала дикую боль. А тут я нечаянно плюхнулась на табуретку и ...поняла, что а мне не больно.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031