В Салехарде запустили первую в России интегрированную систему оповещения населения в условиях чрезвычайной ситуации. С новой технологией познакомилась Юлия Светлакова.

 


Юлия Светлакова, корреспондент:

- Салехард - единственный город, который расположен на Северном полярном круге. Суровый климат, малая численность населения и большие расстояния диктуют свои правила обеспечения безопасности. На помощь приходят современные технологии.

Теперь у единственного в своем роде города, есть пока единственная в России инновационная система оповещения. По заказу Правительства Ямала ее разработала и внедрила компания "Ростелеком". Система позволяет централизованно отлеживать ситуацию даже в удаленных территориях.

Станислав Раинский, начальник отдела связи Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО:

- Минимизировать, скажем так, затраченное время того или иного оператора, который принимает решение на оповещение населения, включив систему.

Системой комплексной защиты, в первую очередь, оснастили те населенные пункты, в которых бывают паводки и лесные пожары.

Александр Леготкит, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ямало-ненецкого филиала ПАО "Ростелеком":

- Если говорить о перспективах и возможностях системы, то установка датчиков поднятия уровня воды - в тесте это есть, но пока в регионе это не внедрено, также и мониторинг лесных пожаров, т.е. получение информации с датчиков-тепловизоров, либо видеокамер с аналитиком.

В перспективе в нее можно включить и программу "Безопасный город". Разработчики называют систему интеллектуальной. Она позволяет регулировать частоту и длительность сирены, добавить речевое сопровождение. Подает сигналы при поломке датчиков слежения.

Александр Леготкит, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ямало-ненецкого филиала ПАО "Ростелеком":

- Т.е. система показывает несколько состояний устройств и знает конкретно, что не работает, чтобы мы не разбирали полностью все оборудование.

Когда срабатывает однин датчик, оповещение приходит к оперативному дежурному. Когда два, сигнал поступает в штаб чрезвычайных ситуаций. Если задействованы три датчика - общая система оповещения запускается автоматически.

По словам заказчика, сирены запускаются четыре раза в год. В тестовом режиме.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345