Его муза – вечная мерзлота. В его душе – Север действительно бескрайний: место рождения и место самых светлых воспоминаний. Ради Севера он начал писать. И там же его начали публиковать. В Кургане эти издания редкость. Мы пообщались с писателем.

 


- Строганина должна макаться только в соль! берешь кусочек, макаешь, хлебушек .. и ешь!

Большую часть жизни Борис Горячев провел в Кургане, но по-прежнему считает себя "северянином". Он родился, в буквальном смысле, на Северном Полярном круге. В маленьком заснеженном городке - Салехарде. И об этом - его первый рассказ.

Борис Горячев, писатель-любитель:

- "Буран" называется, про то, как моя мама 18-летняя, в буран одна рожала в роддоме, одна находилась, потому что все ушли, и в буран туда никто не пришел, а она затеяла рожать. Мама подвиг совершила своеобразный.

Мама Бориса Васильевича была репрессирована вместе с родителями, потом вышла замуж за ссыльного политзаключенного.

- Самые близкие друзья у нас были это врачи, я в общем-то в этой среде и вертелся всегда. И потом мама у меня была ветеринарный врач, и первые лет десять мы жили прямо там на скотном дворе, около ветлечебницы. В семь лет я уже умел кастрировать поросят, мать меня научила.

Юный Горячев мечтал быть врачом. Но его первая профессия - дирижер народного оркестра. В 17 лет он поступил в культпросветучилище, поехал в тундру, на практику. В 21 - оказался в армии, отслужил три года. Затем учился в вечерней школе и работал грузчиком на консервном комбинате, чтобы поступить в медицинский.

- У нас был конкурс в институте тюменском на место, не буду врать, 24 или 26 человек на место, конкурс был такой! Я поступил! с первого захода.

В тридцать лет дипломированным хирургом приехал в Курган. Но душа так и осталась ближе к Северному полюсу. Возможно, поэтому после 40 лет работы в медицине, в своих рассказах он воспоминает детство и юность.

Борис Горячев, писатель-любитель:

- Это меня жена заставила, она говорит, ты столько интересного рассказываешь о Севере, так вкусно, почему бы тебе не написать?

Теперь его рассказы публикуют в народном журнале "Северяне". В штате - всего три человека, а вот авторов - десятки. Они живут и в России, и за рубежом. Всех объединяет - любовь к северу.

Ольга Лобызова, главный редактор журнала "Северяне":

- Вообще, это свойственно северянам, такая трогательная, деятельная память, и наверно, мы не могли не встретиться с таким человеком, потому что наш журнал - это тоже олицетворение такой памяти, в сюжетах, в героях, в темах. Я думаю, у него в закромах в его творческих, в его личном авторском портфеле еще много-много всего интересного.

Ждут публикации три рассказа под названием "Ямальские байки". Борис Васильевич уверяет: все истории достоверные.

Юлия Светлакова, корреспондент:

- Вечная мерзлота: здесь до двухсот снежных дней в году. И сильный характер у людей, которые рождаются на этой земле. Они говорят: "Север - не отпускает", и даже если уезжают, возвращаются сюда снова и снова.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345