Марк Твен горько шутил: единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Не можем согласиться с этим приговором. Например, лечение может проходить в очень веселой форме.

 

 

Если занятие лечебной физкультуры превращать в игру , становится весело и тренеру, и пациенту. Тем более, если здесь, когда стучишь по полу, не ругают, а только хвалят.

Когда Татьяна Левина заметила, что дочери трудно держать спину прямо, интуитивно поняла - ругать ребёнка бесполезно. Погрузившись в мир интернета и советы от друзей, начала пробовать разные методики борьбы с сутулостью.

Татьяна Левина, мама Даши:

- Дочка начала сутулиться. Примерно полгода назад. Занимались гимнастикой, плаванием, но к сожалению не помогало.

Поняв, что ситуация не меняется: спинка все больше походит на вопросительный знак, наконец, решила довериться профессионалам. Отправилась в оздоровительный центр "Ариадна". И не пожалела. Нравится здесь и Даше.

Дарья Левина, пациентка оздоровительного центра "Ариадна":

- Она была злая добрая, пила молочко и пролазила под забор.

Сутулятся те, кто не может выпрямится. Уверена учёный и ортопед с многолетним стажем Ирина Очеретина.

Ирина Очеретина, главный врач Центра восстановительной травматологии и ортопедии "Ариадна":

- Я всегда прошу родителей, не смешите заставлять своих детей сидеть прямо. Когда я их проверяю, вот 100 % имеют укорочение сгибателей туловища. У них укорочены грудные мышцы, поэтому и плечи поехали вперёд. и укорочены сгибатели. И тогда сворачивает спинку у ребёнка.

Нельзя при сутулости бездумно закачивать мышцы спины! Вначале нужно устранить мышечные тиски позвоночника спереди со стороны живота

- Чуточку больно? Не сильнее, чем в прошлый раз? А вот в эту сторону? здесь уже меньше будет? Ага, меньше. Отлично.

Прощупать каждую клеточку тела необходимо, чтобы выявить - где же засел предатель? А говоря, научным языком, тригерная точка или мышечный зажим.

Ирина Очеретина, главный врач Центра Восстановительной Травматологии и Ортопедии "Ариадна":

- Если мы хотим вернуть ребенку осанку, то давайте растянем эти мышцы, и мышцы по передней и он сядет ровно. Ему так комфортно будет.

Добиться к возвращению нормы можно только с помощью квалифицированной врачей и тренеров. Часто совершается роковая ошибка: проигнорировав укорочение передних мышц позвоночника мы идем в спортзал и укрепляем задние

Ирина Очеретина, главный врач Центра восстановительной травматологии и ортопедии "Ариадна":

- Ребёнок попадает в двойные тиски. Тогда ребёнок в росте проиграет. У него форма позвоночника красивой не будет. И появятся новые проблемы. У меня за прошлую неделю пришло 6 человек от 15 до 17 лет с грыжей межпозвонкового диска. Представьте, что такое двойные тиски для позвоночника даже такого упругого, как позвоночник подростка.

Так что окрик "выпрямись" не поможет, а заниматься лучше по прописанной схеме.

Ирина Очеретина, главный врач Центра восстановительной травматологии и ортопедии "Ариадна":

- Упражнениями прекрасно можно исправить форму позвоночного столба, но нужно, чтобы специалист дал вам эти упражнения. А вот дальше уже будьте усердны. Призывайте ребёнка делать упражнения и сами показывайте пример!

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031