Игроки курганской команды «Зауралье» выиграли шестой матч одной четвёртой финала серии «плей-офф» и впервые попали в число четырёх сильнейших клубов Высшей хоккейной лиги. Об историческом успехе...

 


14 секунд до финальной сирены, курганские хоккеисты проигрывают в одну шайбу и вот, на радость до отказа заполнивших трибуны болельщиков шайба в воротах соперника!..

Дмитрий Парышев, генеральный партнёр хоккейной команды "Зауралье" (г. Курган):

- Вроде бы у всех опустились руки. Но Бог есть, который оберегает нашу команду, оберегает наши болельщики нас, оберегают нашу команду... Я думаю, нам просто нужно идти вперед, к финалу... Будем биться за Братину...

В этот день всё было против "Зауралья". Карагандинцы в Курган прилетели на самолете - наши хоккеисты добирались поездом. У нас сил на восстановление после пятой игры было намного меньше. Команду «Сарыарка» пополнили пять игроков омского «Авангарда». К тому же при счёте 3:2 в серии в пользу «Зауралья» гости не имели права на ошибку. Два с половиной периода игра шла под диктовку казахстанцев, которые забросили две шайбы. Почти 3 тысячи зрителей на трибунах до конца верили в свою команду. И в концовке всё перевернулось. Сначала Вячеслав Андрющенко сократил отставание, а за четырнадцать секунд до сирены Евгений Виксна сравнял счет. В начале второго овертайма всё тот же Андрющенко принёс «Зауралью» победу - 3:2...

 Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Я сейчас заходил в раздевалку, поздравил тренерский состав, каждому из ребят пожал руку. Естественно, мы их отблагодарим. Не только заработную плату - сделаем хорошую премию. Для того, чтобы они восстановили силы. На самом деле такого в истории ещё никогда не было!..

Счёт в серии до четырёх побед стал 4:2 в пользу курганцев. Наши хоккеисты впервые вышли в полуфинальный раунд...

Вадим Епанчинцев, главный тренер хоккейной команды «Сарыарка» (г. Караганда):

- Команда продемонстрировала запредельный настрой, при счете 0:2 появились силенки… Только слова благодарности команде за то, что боролись до конца, и удача повернулась к ним...

Михаил Звягин, главный тренер хоккейной команды «Зауралье» (г. Курган):

- Сказать, что нам сегодня было тяжело – это в пустоту… Сегодня было просто запредельно тяжело, запредельно! Два периода нас соперник возил, топтал. В концовке пошли ва-банк, собрали в кулак все внутренние ресурсы, и фортуна сегодня была на нашей стороне.

Соперник хоккейной команды "Зауралье" по полуфиналу определится после окончания всех четвертьфинальных противостояний. Волевая победа - хороший подарок Константину Фасту в день его Рождения.

Константин Фаст, игрок хоккейной команды «Зауралье» (г. Курган):

- Сейчас огромная благодарность болельщикам за очень сумасшедшую поддержку. Я играл в Кургане лет шесть назад, и я не припомню, чтоб такой аншлаг был, люди даже у стекол стояли. Это было круто!

Кстати, в этой серии больше всех шайб - пять - забросил Вячеслав Андрющенко, который большую часть этого сезона отыграл в Караганде. Но в январе нападающий оказался непригоден - он приехал в команду "Зауралье".

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031