В областном культурно-выставочном центре открылась выставка фотографа из Шадринска Эдуарда Кутыгина.



Он как-то сразу удивил своих собратьев - курганских фотографов. И сочностью красок, и композицией, а главное - мастерством. Ведь Эдуард Кутыгин - участник многих всероссийских выставок, в том числе "Золотая черепаха" и "Первозданная Россия". Его объектив неизменно находит красоту. И это при том, что современного зрителя очень сложно чем-то поразить.

Эдуард Кутыгин, фотохудожник:

- Это эффект Голливуда. Когда делаешь один фильм ужасов. следующий надо сделать ужаснее.

Себя Эдуард Кутыгин называет фотографом-путешественником. Отсюда и обширная география его работ. На выставке их около трехсот. Здесь и вершины Тянь-Шаня, и казахстанская степь, и пустыня, и родное Зауралье.

Эдуард Кутыгин, фотохудожник:

- У меня есть некоторые правила, есть некоторый жизненный опыт. Я стараюсь в нужное время в эти ландшафты попасть, чтобы они были в максимально в выигрышном свете. Например, чтобы сфотографировать куржак на Южном Урале, нужно попасть туда в ноябрь, декабрь, в крайнем случае, в начале января, потому что после этого момента куржак уже весь портится.

Каждое путешествие, даже самое рискованное, фотограф тщательно планирует. Говорит, что прислушивается к внутреннему голосу и делает поворот в нужном месте.

Александр Алпаткин, фотохудожник:

- Несмотря на то, что съемка природы, казалось очень простое, на самом деле это очень сложный жанр. Нужно очень много ждать погоды, солнца, искать места, точку съемки. И вот эта работа, творчество в удовольствие, она, безусловно, приносит свои плоды.

Даже маститые фотографы признают: Кутыгин - мастер мирового уровня.

Николай Ушаков, фотохудожник:

- Он сразу показал такой высокий класс. Он просто убил всех наповал, потому что ну, это самый высокий уровень. Я в молодости ходил по горам по северному Тянь-Шаню. Но я перся с туристами на самые высокие точки. А он с нижней точки с самого низу такие вещи снимает, что мне тогда и в голову не могло прийти такое снять.

К каждой своей работе Эдуард Кутыгин придумывает хокку, которое точно отображает суть того, что изображено. Прочитать японские четверостишия под пейзажами шадринского мастера можно до конца апреля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345