Сегодня в международный День кукольника в курганском краеведческом музее открылась выставка, которая посвящена одному из старейших в стране и единственному в городе театру кукол "Гулливер".

 

 

Открытие выставки решили облечь в форму путешествия. Артисты объясняют это просто: Гулливер - символ странствий. Да и сам театр, который долго не имел своего собственного здания, кочевал из помещения в помещение, теперь активно ездит по фестивалям. Но есть путешествия и иного рода.

Татьяна Андреева, заведующая литературно-драматургической частью Курганского театра кукол "Гулливер":

- Мы путешествовали во времени, в пространстве. Дети приходят, даже ремни пристегивать не приходится, но открывается занавес, и они оказываются в другой стране, в другом времени.

В следующем году театру исполняется семьдесят пять лет. На выставке - декорации и костюмы к спектаклям. Гулливеровцам удалось сохранить большую часть того, что когда-то было создано в театре. Актёры уверены: куклы передают творческую энергию даже через призму музейных витрин.

Татьяна Кокина, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- Когда куклы в зрительном зале смотрят, когда она работает, наверное, другое ощущение от куклы, нежели, чем они теперь за стеклом сидят. Т.е. они сейчас представляют такую художественную ценность.

Теперь можно на расстоянии вытянутой руки рассмотреть уникальную куклу - японскую принцессу Кагуа (03:30, 07:07), которая побывала на всероссийском театральном фестивале "Золотая Маска". А можно прикоснуться к старым декорациям спектакля по мотивам русской народной сказки "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".

Инга Пестерева:

- На этой выставке каждый может почувствовать себя Гулливером среди маленького кукольного народа. Многие артисты, которые выходили на сцену, гораздо старше своих зрителей.

У театра давно уже есть своя своя публика, но "Гулливер" постоянно стирает границы, выходит за пределы маленькой сцены. Увлекает в "Мечты о полёте" всё новых зрителей.

- Очень позитивно, мне вообще понравилась выставка.

- Для города Кургана нынешний театр "Гулливер", наверное, можно уже назвать брендом.

Путешествие "Гулливера" в краеведческом музее продлится до осени.

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345