Исследования американских ученых показали, что пение не только развивает легкие, грудную мускулатуру, но и укрепляет сердечную мышцу. Заслуженный работник культуры, руководитель ансамбля "Рябинушка" Геннадий Воронин знает об этом из собственного опыта. Музыкант готовится отпраздновать 80-летие. При этом уверяет, что благодаря песне чувствует себя гораздо моложе.



В преддверии юбилея в гостеприимном доме Геннадия Порфирьевича - людно. Здесь и в обычные дни много гостей. А тут - такое событие. Сам юбиляр, как всегда с иголочки. На столе - всевозможные угощения. Среди гостей - в основном дамы. На чай приглашены подопечные Геннадия Воронина, участники ансамбля "Рябинушка". Артисты - опытные, на сцене много лет. Поэтому вкусности оставляют на потом. Первым делом - песня.

Все участники коллектива - люди старой закалки. Дисциплина в "Рябинушке" - железная. Стоит только Геннадию Порфирьевичу взять гармонь и заиграть - "Рябинушка" расцветает многоголосием.

Поёт "Рябинушка" о просторах родной страны, о Зауралье, о жизни в глубинке. Сам Геннадий Порфирьевич вырос в деревне, много лет проработал учителем музыки и пения в сельской школе. Теперь живёт в городе. Ученики постарше. Но не менее усердные и благодарные.

Татьяна Костромина, участница вокального ансамбля русской песни "Рябинушка":

- Репетиции, выступления, как-то очень наполнено всё. Жизнь стала такой яркой. Всё время бежишь куда-то на репетиции, на выступления. Скучать некогда.

Нина Авдюшева, участница вокального ансамбля русской песни "Рябинушка":

- Я, например, считаю, что Геннадий Порфирьевич - это его имя, это его псевдоним, это его визитная карточка.  Его знают везде. Только скажи, Геннадий Порфирьевич - Ворони? Воронин.

80-летие Геннадий Порфирьевич готовится отпраздновать с музыкой, на сцене. В день рождения организует концерт, где соберёт друзей и поклонников. Юбиляр не сомневается - зал будет полным.

Геннадий Воронин, заслуженный работник культуры РФ:

- На концерты "Рябинушки" приходят масса людей. Иногда мы не ожидаем. Аншлаги и супераншлаги бывают. Зал заполняется до отказа.  Девушки уже говорили. Действительно, у нас очень хорошая атмосфера в коллективе. По-другому я не представляю.

Отдыхает от концертной жизни Геннадий Порфирьевич дома. Рядом - берёзовая роща. Здесь музыкант любит гулять с собакой. А по выходным встречает многочисленную родню. Детей, внуков и правнуков.

Ирина Очеретина, дочь Геннадия Воронина:

- У нас семья большая и творческая. И тон задаёт папа. Мама такая берегиня. У неё всегда тепло, вкусно, а папа творческий. Как говорит мой брат: каждому в этой жизни важно найти свой баян. Это - папа.

Зинаида Воронина, супруга Геннадия Воронина:

- Я вообще домашний человек. Муж у меня любит общаться, а мне так хорошо дома! Он придёт, мне расскажет, как там у него прошло. И я - довольная. И он тоже доволен.

В компании самых близких людей Геннадий Порфирьевич старается проводить как можно больше времени. 12 марта ему снова на сцену, принимать поздравления.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345