Больные колени, остеохондроз, головокружения - пожилые люди привыкли списывать свои болячки на возраст. Между тем, зрелый возраст - не помеха хорошему самочувствию. И заниматься физкультурой никогда не поздно. Лучше делать это под руководством специалистов.

 


Пять минут разминки помогут разогреть всё тело и приготовить его к основной тренировке. Каждый день бывший врач, а сейчас пенсионерка Ольга Турлова два часа времени обязательно посвящает активному отдыху. Зимой это скандинавская ходьба.

Ольга Турлова, любитель активного образа жизни:

- Вот такие правила. На 4 шага вдох, и на 4 шага выдох. Причём вдох носом, а выдох ртом. А ещё шаг пошире делать. Не просто как мы ходим, а вот так.

Соседки и подруги удивляются и засыпают комплиментами восмидесятишестилетнюю спортсменку.

- Они ко мне приходят и говорят: какая вы молодец, а я им говорю, так вы же тоже можете быть молодцом. Почему не берёте палки и не идёте. А они говорят: так у нас суставы, а я им говорю: так у меня тоже суставы болели.

Всё нормализуется движением и в движении. К этому выводу после курса спеицальных тренировок в центре "Ариадна" пришёл и известный в Зауралье артист Геннадий Воронин. Сейчас ему особенно важно быть в строю. В марте юбилейный концерт в честь восмидесятилетия. Нужно продумать и место праздника, и репертуар.

Геннадий Воронин, руководитель ансамбля русской песни "Рябинушка":

- Мне очень нравится есенинские песни. Особенно "Над окошком месяц". Мы всегда её поём и в своём коллективе. Мы же обычно на концертах, как правило, в заключении концерта поём вместе с аудиторией.

Геннадий Воронин рассказывает, что не только с песней, но и со спортом дружил всегда. Вот и сейчас, в свои почти восемьдесят три раза в неделю посещает тренажёрный зал, и под контролем врача делает те упражнения, которые помогают, а не калечат.

Геннадий Ворониин:

- За всё это время я сбросил 9 кг это точно. А это немало. Мне стало легче наклоняться, легче двигаться. Знаете, иногда приходиться пробежаться , ну например до автобуса. Раньше всё, задыхался. А сейчас я спокойненько пробегу.

Главный врач "Ариадны" Ирина Очеретина уже и не удивляется активности пожилых пациентов. Её собственная мама с годами только помолодела.

Ирина Очеретина, главный врач Центра Восстановительной Травматологии и Ортопедии "Ариадна":

- Я помню, как она не знала - как доработать до пенсии. И в моём возрасте у неё уже была сухая ножка, она подсекалась. Она падала. И в спортзал я привёла её только в 71 год. И вот сейчас в свои 78 ее здоровье стало лучше, чем оно было когда то в 54. Поэтому от подхода многое зависит.

Медикаменты, рассказывает Ирина ушли из жизни её мамы, а вот регулярные массажи, растяжки и тренировки вошли.

Ирина Очеретина, главный врач Центра Восстановительной Травматологии и Ортопедии "Ариадна":

- От подхода многое зависит. Меняйте питание. Становитесь физически активными. Ищите своего тренера, своего массажиста. И пусть вас курируют врачи, которые не очень любят лекарство, так правильнее.  И очень важно, чтобы у вас был позитивный настрой, ищите во всём хорошее. Я смотря на наших пенсионеров, которые занимаются в спортзале и ходят с палками, Слава Богу, это становится модным!!! Пьют водичку, питаются разумно. Они такие молодые. Когда они собираются вместе, это просто мальчишки и девчонки!

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345