В Кургане завершился двадцать шестой городской конкурс "Учитель года".

 



Задания и выступления позади. Сейчас - поздравления и аплодисменты. В профессиональном соревновании участвовали тридцать три педагога. Среди них - пять мужчин. Конкурсанты говорят: было непросто.

Юрий Долгих, победитель в номинации "Педагогический дебют" (гимназия № 19):

- Вот это постоянная гнетущая обстановка, что "надо-надо". Плюс постоянный недосып. И школу подставить очень не хочется. Здесь, наверно, спасибо моим родственникам. Держали и поддерживали. Потому что морально это действительно очень тяжело.

Две недели участники проводили мастер-классы, открытые уроки, представляли свои образовательные проекты. Победителей наградили в трех номинациях - "Педагогический дебют", "Учитель года " и "Воспитатель года". Лучшим воспитателем стала Людмила Коротаева. Она утверждает, что в профессию пришла случайно.

Людмила Коротаева, победительница номинации "Воспитатель года" (детский сад № 131):

- Училась в пед.училище и поняла: где надо, там я нахожусь. А потом уже работая утвердилась в этой мысли. Проработала уже 25 лет, в садике работаю уже 16 лет. Это мое, я чувствую, что это мое.

Победители получили премии. Финалисты тоже уходят с конкурса не с пустыми руками.

Екатерина Долгих, финалистка городского конкурса "Учитель года - 2017" (школа № 22):

- Конкурс перевернул мою жизнь, как учителя. Это правда полностью. Я пересмотрела очень многое в своей работе. Массу эмоций получила и, конечно, обогатилась опытом педагогическим.

Организаторы отмечают: конкурс приобретает новые формы и новые технологии.

Сергей Руденко, глава города Кургана:

- Но он не меняется по сути. Он показывает тот талант, то искусство, которое наш учитель, городской учитель, даёт нашим детям. И тому ярким подтверждением являются выступления наших детей на предметных олимпиадах, различного рода конкурсах, фестивалях.

Своих победителей выбрало и детское жюри. Специальный приз "За педагогическое призвание" получила Ольга Шумилова.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345