Внеочередное заседание провела сегодня Курганская областная Дума. Депутаты скорректировали региональный бюджет.

1440  DYMA Still001



В повестке заседания - один вопрос: деньги. Стал понятен объём финансовой помощи региону из федерального бюджета в этом году. Итак, доходы области увеличиваются до тридцати шести миллиардов рублей, расходы составят 39 с половиной миллиардов. Планируемый дефицит бюджета - 3 с половиной миллиарда. Чтобы его сократить, областное правительство предлагает снизить некоторые расходы. Депутаты задают вопросы.

Василий Кислицын, депутат Курганской областной думы (фракция КПРФ):

- Сокращаются бюджетные ассигнования на предоставление материнского капитала, выдаваемого при рождении и усыновлении ребёнка, в сумме 151,4 млн рублей. Вот, хотел бы, чтобы пояснили.

Елена Лукашук, заместитель губернатора, начальник Финансового управления Курганской области:
- В течение года, исходя из наших возможностей, в случае увеличения, там, доходной нашей части, в принципе, будем рассматривать возможность восстановления этих средств.

Новая редакция закона предусматривает снижение на миллиард рублей доходов от реализации принадлежащего области имущества. Департаменту имущества не удаётся ничего продать.

Виктор Семёнов, депутат Курганской областной Думы (фракция "Справедливая Россия"):
- У нас уже эта программа хромает, и хромает на обе ноги. Может быть, нам как-то всё-таки указать департаменту либо поработать с ним дополнительно, чтобы программа... Ну, миллиард, из бюджета выпавший фактически, - наверное, как-то не совсем правильно...

В составе федеральных субсидий - и средства на проекты "Единой России" по благоустройству дворов, сельских клубов, театров и парков малых городов.

Марат Исламов, депутат Курганской областной Думы (фракция "Единая Россия"):
- "Комфортная среда" - из Москвы идёт 173, на сельские дома культуры - 71 с половиной миллионов рублей, "Театры малых городов" - 5 с половиной миллионов рублей и "Парки малых городов" - 3,1 миллионов рублей. Наша задача - до 1 октября эти деньги освоить.

Татьяна Воинкова, депутат Курганской областной Думы (фракция "Единая Россия"):

- Контроль за расходами бюджетных средств тоже будет лежать на депутатах Курганской областной думы, может быть даже, в большей части - фракции "Единая Россия" в Курганской областной думе.

Дворы, клубы и парки для благоустройства в рамках проектов будут отбирать по конкурсу.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы:

- Будем делать там, где общественность будет принимать самое непосредственное участие в разработке проектов, потому что те люди, которые принимают участие в сборе информации, в строительстве, как правило, хорошо относятся к содержанию и берегут то, что сделано для них.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345