Триумфом российских пилотов в городе Шадринске завершился второй этап финальной серии личного чемпионата мира по мотогонкам на льду.



Несмотря на мороз, болельщики до отказа заполнили трибуны шадринского стадиона "Торпедо". Этап чемпионат планеты по мотогонкам на льду в Зауралье провели впервые.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Я считаю, что организаторы, оргкомитет, все участники соревнований сделали всё, чтобы сделать настоящий праздник для истинных любителей спидвея в городе Шадринске. Вы видите, сколько было болельщиков, зрителей...

На старте - гонщики из России, Австрии, Швеции, Германии и Чехии. Борьба за медали вновь развернулась между россиянами. Триумфальным оказалось выступление тольяттинца Игоря Кононова. За два дня он лишь в двух заездах финишировал вторым, в остальных двенадцати ему не было равных. Выиграл он и оба финальных заезда.

Игорь Кононов,победитель 3-го и 4-го этапов личного чемпионата мира по мотогонкам на льду (г. Тольятти):

- Даниил Иванов у меня вырвал буквально победу прямо в заезде. А на финальные заезды - полуфинал, финал вообще какая-то напала на меня эйфория. Я даже не понял, что произошло. Но как-то я вот добрался...

Вторым в финале оба дня был выступающий за Ярославль уроженец Кургана Дмитрий Колтаков. Замкнул тройку призёров Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского. Благодаря успеху в общем зачете Кононов с пятой позиции переместился на вторую, у него шестьдесят семь очков. На одно меньше у Хомицевича, который опустился на третье место. С семьюдесятью двумя зачётными баллами продолжает лидировать Колтаков.

Дмитрий Колтаков, серебряный призёр 3-го и 4-го этапов личного чемпионата мира по мотогонкам на льду (г. Ярославль):

- Да, были потери в очках. И на финише буквально проиграл Дмитрию Хомицевичу в полуфинале, обидно. Но что поделать - это спорт, бывает всякое. Но ещё, как я говорил, много ещё этапов - будем бороться дальше...

Такого призового фонда на этапах чемпионата Мира, как в Шадринске, гонщики не припомнят. Бронзовому призёру вручили снегоход, серебряному - квадроцикл. Ну, а победитель шадринского этапа получил ключи от новенького автомобиля.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345