В областном художественном музее открылась персональная выставка художницы из Магнитогорска Натальи Кожевниковой. "Архитектурные мотивы" - под таким названием автор объединила работы, созданные в разное время и в разных городах.

 


Французский архитектор Ле Корбюзье говорил: архитектура - эта музыка, застывшая в камне. Для художницы из Магнитогорска Натальи Кожевниковой это еще и источник вдохновения. Из своих творческих поездок она привозит пейзажи, где главные герои - старинные особняки, храмы, покосившиеся деревенские домики. Великий Устюг оказался для художницы в творческом плане одним из сложных городов.

Наталья Кожевникова, художник (г. Магнитогорск):

- Потому что там было очень много храмов в одном месте собраны. И сама архитектура очень сложная, храмовая архитектура. Ну, я бы сказала, это как вершина.

Пастель - одна из любимых техник художницы. Она работает в ней графично, часто силуэтом, линией, позволяя бумаге "дышать".

Ольга Луцко, искусствовед:

- Она использует немножко мелков, но очень точно, очень ёмко подбирает цвета. Когда мы были в половодье в Ханты-Мансийске, то эти листы белые мне просто ложатся на душу. Там такой минимализм, но при этом очень большая выразительность.

Есть на выставке и несколько работ в акварельной технике. Так написаны эти улочки и мосты Санкт-Петербурга .

Юрий Куньшин, посетитель выставки:

- Я здесь вижу работы, которые связаны с моей малой родиной - землей Вятской. Это васнецовские места, это и дворики, и храмы, где я бегал босоногим мальчишкой. Всё это очень близко, трогает.

Надежда Ефремова, посетительница выставки:

- Мне очень приятно, что я здесь оказалась, потому что мне вот пастельные работы, ну, очень понравились! Я, может быть, как человек, немножко творческий, мне хочется зарядиться эмоциями положительными, какими-то впечатлениями. Вот сегодня у меня получилось.

Творческий заряд в Кургане получила и сама художница.

Наталья Кожевникова, художник (г. Магнитогорск):

- В целом Курган я воспринимаю, как очень гостеприимный, теплый город. И мне нравится тоже его архитектура. Такой какой-то теплый, уютный, лиричный.

От гостеприимных курганцев Наталья Кожевникова уже получила приглашение на аква-фест, который пройдет в нашем городе в августе этого года.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345