В руках таланта все может служить орудием к прекрасному – говорил классик русской литературы Николай Васильевич Гоголь. Тоже самое хотела сказать и наш корреспондент Татьяна Горячева. В Куртамышском районе она познакомилась с удивительными, безусловно талантливыми людьми.



Всё началось с гарусной косынки прабабушки.

- Она была у моей прабабушки. И я всегда перебирала и так мне всегда хотелось научиться плести, но у нас в роду никто не плёл.

Светлана Шушариной стала первой. Узнала, что в Кургане обучают плетению на коклюшках и поехала в областной центр.

Светлана Шушарина, кружевница:

- Кружево - это своего рода колдовство. Да и женщина немного колдунья. И вот когда ты колдуешь над кружевом, крутишь его, колдуешь...оно это этого и называется кружево. И я продолжаю этим заниматься. С большим удовольствием и повышаю свою квалификацию.

Её увлечение поддержали и муж, и четверо детей. А отец даже смастерил удобные пяльца - они принимают тот угол, который необходим Светлане. Кстати, в Вологде, где уже несколько была Светлана, мастерицы называют мягкий станок по-другому.

Светлана Шушарина, кружевница:

- Хотите посмешить - посмешу. Вологодцы называют пяльцы "козёл". А вообще это вот пяльцы. Это пяльцы классические.

А коклюшки - подружки, их тоже выточил из берёзы папа мастерицы. Другая талантливая жительница Куртамыша Лидия Ширшова просто влюблена в цветы. Но если одни, она каждое утро поливает, другие обходит стороной. А им хоть бы хны..., все потому, что они из фоамирана.

Лидия Ширшова, мастерица:

- Фоамиран - это пористая резина. Он пришёл к нам из Ирана. Сейчас он уже во многих странах.

Разноцветные листы фоамирана в талантливых руках Лидии превращаются в розы, ромашки, ирисы, гладиолусы... Чтобы материал стал послушным, можно его разогреть утюгом, но мастерица технике не доверяет. И действует руками.

- Беру и складываю, нам нужно его истончить, а потом растянуть и создать лепесточек. Беру и вот складываю. Я обычно вот так делаю. Потому, что если на утюге, то он не будет как живой.

Заполнив цветами все свои подоконники и одарив всех друзей и знакомых, Лидия Ширшова пошла дальше по России. Вместе с единомышленниками они в интернете обучают всех желающих.

- Белая вот. О, уже в горшочке. Да. Да ты просто умничка.

Некогда скучать и местному кузнецу Михаилу Власову. Каждый день он один или в компании с сыновьями идёт в свою кузнецу.

Михаил Власов, кузнец:

- Да, началось ещё с детства. С юности. Поработал когда то с отцом. Потом армия, потом разная работа, ну а сейчас меня больше тянет к творчеству потянуло. Да и отец меня всё... давай сделаем кузницу.

Сделали. Есть серьёзная работа: оградки, заборы, флюгеры, уличная мебель. Но и улыбнуться кузнец не прочь. Например, смастерил ковбойскую шляпу весом в 10 килограммов. А на конкурс кузнечного дела выставил скульптуру воина. Своё ремесло он хочет передать своим сыновьям.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345